ПоддержатьУкраїнська

Погибли четверо энергетиков - последствия российского ракетного удара по Харьковской ТЭЦ-5 (видео)

Вечером 11 сентября российские войска нанесли ракетный удар по Харьковской ТЭЦ-5

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Погибли четверо энергетиков - последствия российского ракетного удара по Харьковской ТЭЦ-5

Сегодня днем, 12 сентября, российские войска обстреляли два района Харькова – Основянский и Киевский. В результате один человек погиб, еще четверо получили ранения. В городе снова пропали свет и вода. Накануне в результате атаки российских кафиров по критической инфраструктуре Харьковской области пострадала ТЭЦ-5.

Об этом сообщает FREEДОМ.

Так, вечером 11 сентября российские войска нанесли ракетный удар по Харьковской ТЭЦ-5. Начался пожар. На месте работали спасатели. По критической инфраструктуре города российские оккупанты нанесли удары двумя крылатыми ракетами, предварительно типа Х-101. По данным правоохранителей, 2 человека погибли. Оба — работники объекта критической инфраструктуры, сотрудники Укрэнерго. Двое ранены.

“Был очень серьезный пожар. Зарево видел весь Харьков. И была разлита трансформаторная смазка. Нам нужно было как можно быстрее потушить, локализовать эти пожары, чтобы перезапустить энергосистему. Война на уничтожение, разбомбив трансформаторную подстанцию — это целенаправленно и не случайно. Это делалось так, чтобы город Харьков остался без коммуникаций", – сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

В результате попадания в ТЭЦ без электроэнергии и водоснабжения осталось несколько областей — Харьковская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская и частично Донецкая. Специалисты "Харьковоблэнерго" вместе с другими службами всю ночь работали над восстановлением электросети в регионе. По состоянию на утро 12 сентября пожар ликвидирован.

В настоящее время в области электро- и водоснабжения восстановлено на 80%. Работы продолжаются. Спасибо нашим энергетикам и спасателям за оперативную и самоотверженную работу", – написал председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram.

Как сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, всего в результате массированных ударов российской армии было обесточено 40 подстанций разного напряжения, погибли четверо энергетиков.

Вчера произошел один из самых массовых обстрелов энергетической инфраструктуры. Были обстреляны Змиевская ТЭС и три подстанции высокого напряжения, обесточены 40 подстанций разного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ", — написал он в Facebook.

Министр отметил, что к утру понедельника полностью возобновлено электроснабжение потребителям Полтавской и Донецкой областей. Остаются обесточенными 1,7 тыс. потребителей в Сумской области, около 3 тыс. – в Днепропетровской, 12 тыс. – в Харьковской. Всего накануне вечером российские оккупанты выпустили 12 крылатых ракет по территории Украины. ПВО сбили 9 из них.

Напомним, что вечером в воскресенье, 11 сентября, во время воздушной тревоги на востоке и юге Украины внезапно исчезла электроэнергия. Предварительно удар был нанесен по Харьковской ТЭЦ, которая является одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Украины. Удар был намеренным.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости