ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской, Сумской и Полтавской, Днепропетровской, Донецкой областях пропал свет: что известно

Во время воздушной тревоги в ряде областей Украины пропало электричество

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Взрыв ТЕЦ Харьков

Вечером в воскресенье, 11 сентября, во время воздушной тревоги на востоке и юге Украины внезапно исчезла электроэнергия.

Telegram-каналы сообщают о полном отсутствии электричества в Харьковской и Сумской области. Также есть информация о проблемах с электроснабжением в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской и Донецкой областях.

Предварительно, удар был нанесён по Харьковской ТЭЦ, являющейся одной из крупнейшей теплоэлектроцентралей Украины. Удар был намеренным.

По словам мэра Харькова Игоря Терехова вопросом возобновления подачи электроэнергии сейчас занимаются профильные службы.

"Удар по инфраструктурному объекту Харькова. В следствии удара - во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет и воды - не работают насосы. Это подлая и циничная месть российского агрессора за успехи нашей армии на фронте, в частности - в Харьковской области", – пишет Терехов.

В СМИ появилась информация, что предположительно, удар был нанесён по Харьковской ТЭЦ-5, являющейся одной из крупнейшей теплоэлектроцентралей Украины.

При этом в Дергачевском городском совете рассказали, что проблемы с электроснабжением связаны с ударами оккупантов по критической инфраструктуре.

Ситуацию с отсутствием света прокомментировал и глава Сумской ОВ Дмитрий Живицкий.

"Рекомендую по возможности выключить электроприборы и т.д. бытовую технику во избежание ее повреждения. Электросистема области остается нестабильной из-за разрушения в результате вражеских бомбардировок в марте. Также возможны атаки российско-фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине", – сообщил чиновник.

В Полтавской ОВО уверяют, что в ближайшее время свет и водоснабжение возобновят.

Также сообщается, что электричество пропало и в Белгородской области.

Напомним, что из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ПЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская". Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости