ПоддержатьУкраїнська

Теперь официально: Германия передает Украине танки Leopard 2

Олаф Шольц официально заявил о передаче танков Украине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

25 января правительство Германии официально объявило о передаче Украине танков Leopard 2 и разрешило другим странам передавать эти машины из своих запасов.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на заявление Кабмина.

Изначально Германия в качестве "первого шага" передает со склада Бундесвера 14 танков Leopard 2A6, то есть одну из новейших модификаций основного танка Европы, сообщил представитель канцлера Штеффан Хебештрайт.

Международные партнеры поставили себе задачу как можно скорее сформировать для Украины два танковых батальона с танками Leopard.

Напомним, 24 января ряд международных и немецких СМИ сообщил, что правительство ФРГ согласилось передать Украине роту танков Leopard 2A6, но официального подтверждения этой информации не было. Параллельно СМИ начали писать, что 25 января о передаче танков объявят и США – они могут заказать для Украины у производителя от 30 до 50 танков Abrams, но неизвестно какой модификации.

Журналисты писали, что решение США о передаче танков – "символическое", потому что они, вероятнее всего, действительно будут заказаны у производителя, а это значит, что их могут производить длительное время.

Следует отметить, что первая страна, объявившая, что готова передать Украине танки Leopard 2, – это Польша. В ходе встречи с президентом Украины лидер Польши заявил о готовности передать из запасов армии одну танковую роту.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости