ПоддержатьУкраїнська

В Киеве задержали псевдополицейского, который требовал деньги за "закрытие дела" (фото)

Мужчина выдавал себя за следователя полиции

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Задержание

27 января стало известно, что оперативники Департамента внутренней безопасности НПУ задержали жителя Киевщины, который выдавал себя за сотрудника полиции и и требовал деньги.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Выяснилось, что злоумышленник, обладая информацией о намерениях 44-летнего жителя Черниговской области приобрести огнестрельное оружие, решил "подзаработать". 33-летний фигурант позвонил мужчине, представился следователем Главного следственного управления Нацполиции и сообщил, что в отношении него начато уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования и нелегальных сделок с оружием", - говорится в сообщении.

Чтобы убедить жертву, фейковый полицейский даже прислал фото своего "удостоверения", а также заявил о наличии безоговорочных доказательств причастности мужчины к преступлениям. Он также сказал, что жителю Черниговщины грозит уголовная ответственность, но за "гонорар" в размере 5 тысяч долларов можно избежать наказания.

"При физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ так называемого "следователя полиции" задержали при получении им второй части денежных средств", - рассказывают в пресс-службе.

Псевдополицейскому уже объявлено подозрение по ч.2 ст.190 (Мошенничество) и ч.1 ст.353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звание должностного лица) Уголовного кодекса Украины. За совершенное аферисту грозит до 3-х лет лишения свободы.

Напомним, 25 января стало известно, что на Харьковщине разоблачен полицейский, который "продался" оккупантам за зарплату в размере 50 тысяч российских рублей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости