ПоддержатьУкраїнська

Призывал к поддержке оккупантов: на Хмельнитчине СБУ разоблачила сторонника Шария

Злоумышленник призвал к физическому уничтожению украинских граждан и захвату местных органов власти

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Призывал к поддержке оккупантов: на Хмельнитчине СБУ разоблачила сторонника Шария

На Хмельнитчине правоохранители разоблачили сторонника пророссийского блогера Анатолия Шария в призывах к поддержке оккупантов.

Как сообщает Служба безопасности Украины, злоумышленником оказался местный житель, который позиционировал себя как представитель прокремлевского движения "народовластие".

Призывал к поддержке оккупантов: на Хмельнитчине СБУ разоблачила сторонника Шария

По данным следствия, он массово распространял в интернете агитацию в поддержку вооруженной агрессии рф против Украины и оправдывал преступления российских оккупантов.

Кроме этого, мужчина призывал к физическому уничтожению украинских граждан и захвату местных органов власти.

"Вместо военно-гражданских администраций региона он предлагал сформировать подконтрольные Москве псевдогосударственные учреждения. Для разгона деструктивного контента агитатор создал десятки пророссийских сообществ и страниц в соцсетях. В качестве первоисточника для наполнения интернет-ресурсов использовал YouTube-канал враждебного пропагандиста Шария, которому Служба безопасности сообщила о подозрении в государственной измене", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что такими действиями провокатор пытался расшатывать внутриполитическую обстановку в области и тем самым помогал агрессору в войне против Украины.

В случае захвата региона он планировал получить от российских захватчиков "должность" в местной оккупационной администрации.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 и ч. 6 ст. 111-1 (колаборационная деятельность); ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам); ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженную агрессию рф против Украины, глорификация ее участников).

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, что СБУ затримала зрадників, які "зливали" конспіративні бази Сил спеціальних операцій ЗСУ під час окупації Херсон.

Ще більше гарячих та ексклюзивних новин – у нашому телеграм-каналі та Facebook!

Другие новости