ПоддержатьУкраїнська

Залужный показал, как работают M142 HIMARS в руках защитников Украины

Главнокомандующий ВСУ разместил видео, показывающее, по его словам, как HIMARS уже начали применять

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

M142 HIMARS

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный разместил видео с субтитрами на украинском и английском языках, что показывает, как он утверждает, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS уже начали применяться в боевых условиях.

Видео он разместил на своей странице в Facebook.

M142 HIMARS

В титрах отдельно написано, что артиллеристы поразили цели на нашей территории Украины.

Украинские официальные лица на этой неделе подтвердили, что в страну прибыли первые четыре установки M142 HIMARS. Накануне на анонимном брифинге в Пентагоне сообщили, что они знают о начале применения этого оружия в боевых условиях.

Залужный в своем посту поблагодарил американский народ за эту помощь.

По источникам The Washington Post боеприпасы, получаемые Украиной для ракетной системы HIMARS будут иметь дальность поражения до 70 километров. Американский чиновник добавляет, что украинские власти заверили, что применяться оружие будет только на российских объектах внутри Украины, не запуская ракеты на территорию россии.

США достаточно долго согласовывали передачу этого оружия и до сих пор отказываются передавать самые дальнобойные боеприпасы к нему, что оправдывается опасениями, что Украина сможет поражать объекты в глубине российской территории. В начале июня в Пентагоне говорили, что после передачи этих четырех комплексов там посмотрят, как украинцы их применяют и насколько они эффективны, а также источники говорили о необходимости обеспечить защиту этого передового оружия от попадания в руки россиян. Украина просит сотни РСЗО, Вашингтон на этой неделе согласился передать еще четыре, кроме того, еще несколько аналогичных комплексов передадут Великобритания и Германия.

HIMARS превосходит российские РСЗО в точности и скорострельности, но в россии гораздо больше реактивной артиллерии, чем у Украины.

Снабжение замедляется еще и тем, что обучение артиллеристов занимает несколько недель, а боеприпасы тяжелые и быстро тратятся.

Напомним также, что Украина получит дальнобойные РСЗО от Британии.

Другие новости