ПоддержатьУкраїнська

Запугивал патриотов и "кошмарил" фермеров: полицая из Мелитопольщины приговорили к 15 годам (фото)

Так называемый начальник уголовного розыска оккупационного "УВД" Мелитопольского района Сапожников заочно приговорен к 15 годам лишения свободы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мелитопольского полицая приговорили к 15 годам

Добровольно пошел на сотрудничество с врагом и возглавил уголовный розыск оккупационной полиции на Мелитопольщине, несмотря на то, что никогда раньше не работал в правоохранительных органах. По материалам СБУ суд объявил приговор запорожскому коллаборанту-полицаю Антону Сапожникову: его приговорили к 15 годам за решеткой.

Об этом 25 апреля со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины сообщили в Запорожской ОВА.

"С началом широкомасштабного вторжения рф в Украину мужчина добровольно пошел на сотрудничество с оккупационной администрацией страны-агрессора и предложил свои услуги. Его назначили начальником уголовного розыска оккупационного "УВД по г. Мелитополю и Мелитопольскому району", хотя он никогда не работал в правоохранительных органах", – отмечено в сообщении.

В областной военной администрации не разглашают фамилию предателя, однако, по данным регионального информагентства (РИА) "Мелитополь", речь идет об Антоне Сапожникове, 1989 года рождения. Именно он во время оккупации района занял должность начальника уголовного розыска так называемой "народной милиции".

На этой позиции фигурант выполнял все указания захватчиков по подавлению сопротивления и запугиванию граждан на временно оккупированных территориях Запорожской области через массовые репрессии и преследования. Кроме того, коллаборант принимал персональное участие в арестах патриотически настроенных жителей Мелитополя.

По его указаниям подчиненные также оказывают давление на местных предпринимателей и фермеров, требуя с них "дань" за возможность работать. При этом отобранные у украинцев средства идут российским кураторам.

Как сообщили в Запорожской ОВА, по материалам СБУ суд признал подозреваемого виновным по ч. 7 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность) и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах власти независимо от формы собственности сроком 12 лет.

Полицейский скрывается от правосудия на временно контролируемых россиянами территориях Запорожской области, но украинские правоохранители проводят комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

Напомним, в Мелитопольщине журналисты обнаружили "село-рекордсмен", где живет больше всего предателей Украины. Речь идет о Семеновке, где бывшие сотрудники Семеновского сельского совета едва ли не полным составом пополнили ряды местных оккупационных властей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости