ПоддержатьУкраїнська

Запорожскую АЭС атаковали: МАГАТЭ призывает воздержаться от действий, угрожающих ядерной безопасности

В МАГАТЭ заявили, что защитные конструкции главного реактора Запорожской АЭС получили по меньшей мере три прямых удара

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Российский 'Росатом' обвинил Украину в атаках на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об атаке неизвестного беспилотного летательного аппарата на территорию и один из защитных куполов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

По данным агентства Reuters, российская корпорация "Росатом" обвинила Вооруженные силы Украины в трех атаках беспилотных летательных аппаратов на Запорожскую АЭС.

Первая атака произошла возле столовой, где три сотрудника получили ранения. Далее беспилотник атаковал зону погрузки груза, а позже попал в купол шестого реактора. В результате атаки три человека ранены, один из них серьезно.

Российские чиновники и МАГАТЭ подтвердили, что радиационный уровень на станции нормальный, а оболочка реактора серьезно не повреждена. В то же время представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины отрицает любую причастность Сил обороны к этому инциденту, считая его делом россиян.

Гендиректор МАГАТЭ призвал воздержаться от действий, противоречащих принципам агентства и ставящих под угрозу ядерную безопасность. Запорожская АЭС находится в зоне риска боевых действий после захвата россиянами города-спутника Энергодара 4 марта 2022 года.

Напомним, 19 января МАГАТЭ заявило, что россияне снова заминировали захваченную ими Запорожскую АЭС. Эксперты говорят, что в ноябре прошлого года ЗАЭС была разминирована, однако теперь враг снова разместил взрывные устройства между внутренним и внешним ограждениями вокруг электростанции. По словам руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси, это противоречит стандартам безопасности.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости