ПоддержатьУкраїнська

Подальше от HIMARS: оккупанты обустраивают логистический "хаб" под Геническом и строят аэродром (снимки)

После того, как предыдущие транспортные узлы россиян на Херсонщине оказались в радиусе действия HIMARS, противник решил сосредоточить логистику в Геническом районе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты скрывают логистику на юге от HIMARS

HIMARS наводит страх на оккупантов на левобережье Херсонщины. Россияне пытаются вывести свои пути поставки из-за радиуса действия украинского высокоточного оружия и обустраивают новые логистические "хабы" в Геническом районе.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного на основе анализа спутниковых изображений высокого разрешения известным OSINT-ером, работающим в Twitter под псевдонимом NLwartracker.

"Мы отслеживали трафик в поселке Мирное на юге Херсонщины в течение довольно длительного времени, с тех пор как мы обнаружили, что российские силы использовали его как свой основной центр поставок с сентября. После того, как их предыдущий центр в Брилевке был уничтожен, оккупанты использовали различные локации вокруг Мирного для хранения и распределения боеприпасов, также это был основной пункт поставки для аэродрома Чаплынки (главной передовой вертолетной базы) и Каирки (главная автомобильная ремонтная база)", – отмечает эксперт.

Впрочем, после "жеста доброй воли" или развала на северо-херсонском фронте все эти места попали в зону действия HIMARS, сделав их непригодными для использования. Одним из первых мест эвакуации стала авиабаза в Чаплынке.

Технику по авиабазе в Чаплынке эвакуировали после 11 ноября

После того, как Мирное попало в зону действия HIMARS, россияне вместо привычной практики разгружать поезда на грузовики и хранить запасы на складах, откуда они будут распределяться на разные участки фронта, снова вернулись к практике складирования всего у железнодорожного пути, как это было в Брилевке с драматическим результатом.

В Мирном некоторое время запасы и технику складировали вдоль железнодорожных путей

Однако 12 и 15 ноября ВСУ с помощью HIMARS нанесли удар по району железнодорожной станции в Мирном – насколько эффективными были эти удары, точно неизвестно, однако вскоре после попаданий вся территория была оцеплена российскими войсками. А новые узлы снабжения враг, вероятнее всего, перенес в поселки Новотроицкое и Новоалексеевка Генического района. Отметим, что Новотроицкое сейчас находится в 85 км от актуальной линии фронта, а Новоалексеевка – в 110 км.

Новые логистические ''хабы'' обустраивают в Новотроицком и Новоалексеевке

Кроме того, 21 ноября стало известно о мощных оборонительных укреплениях, возводимых армией рф на Арабатской стрелке. Появилась информация, что оккупанты используют этот путь в качестве альтернативы для поставки военной техники на линию фронта и намерены расширить существующую дорогу, проходящую по косе из Генического района в Крым. Поскольку трасса на Херсонщину через Армянск также попадает в радиус действия HIMARS.

Эту информацию подтвердил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань. Более того, по его словам, в районе Геническа россияне собираются также обустроить и новый аэродром – туда активно свозят бетонные плиты для покрытия взлетной полосы.

"Оккупанты планируют построить новую дорогу, соединяющую Крым и Арабатскую стрелку. Свозят плиты, похоже, что будет и аэродром. Хотят иметь новую логистическую транспортную цепочку, чтобы перебрасывать свою технику. Ну что ж – возьмем под огневой контроль и это", – комментирует Хлань.

Отметим, в свое время под Геническим функционировал военно-гражданский аэропорт. В постсоветский период аэродром был расформирован, а бетонная взлетная полоса частично была демонтирована: из плит построили участки существующей ныне дороги на Арабатской Стрелке.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости