ПоддержатьУкраїнська

Зеленский сделал перестановку в командовании войск ВСУ: что известно

Зеленский назначил Игоря Скибюка командующим Десантно-штурмовым войском Вооруженных Сил Украины, а Максима Миргородского и Сергея Наева уволил

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Зеленский

Президент Владимир Зеленский назначил Игоря Скибюка командующим Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных Сил Украины, а Максима Миргородского уволил с этой должности.

Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства.

"Назначить Скибюка Игоря Анатольевича командующим Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных Сил Украины", - говорится в указе № 73/2024 от 11 февраля 2024 года.

В то же время указом № 72/2024 Президент уволил Максима Миргородского с должности командующего Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины.

Также Владимир Зеленский сделал ряд перестановок в высшем командовании:

Главой Сухопутных войск, ранее возглавлявших новый главком, Сырскийназначен Александр Павлюк.

Командующим Объединенных сил вместо Сергея Наеваназначен Юрий Содоль.

Командиром сил территориальной обороныстал Игорь Плахута.

Что известно об Игоре Скибюке

Игорь Анатольевич Скибюк, родившийся в 1976 году, является известным украинским военнослужащим и бригадным генералом Вооруженных сил Украины. Он также участник российско-украинской войны и получил звание Героя Украины в 2022 году.

В 1998 году Игорь Скибюк начал свою службу в 80-й десантно-штурмовой бригаде в должности командира взвода.

В 2016 году он принял участие в международных учениях "Кленовая арка-2016" как командующий украинскими частями.

На момент 2022 он был командиром 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, а в 2023 занимал должность начальника штаба - заместителя командующего Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.

Награжден званием Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" за личное мужество и героизм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также получил орден Богдана Хмельницкого II и III степеней за личное мужество и самоотверженные действия в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

В 2023 году Игорь Скибюк получил звание бригадного генерала, а раньше, в своей карьере, у него было звание полковника.

Что известно об Александре Павлюке

Он родился в Житомирской области, в Новоград-Волынском 20 августа 1970 года.

В 1991 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, а в 2004 году – Национальную академию обороны Украины.

Александр Павлюк – кандидат военных наук.

Он был командиром танкового взвода в Гиллерслебене (Германия) с 1991 по 1993 год. Затем стал командиром танковой роты в Новоград-Волынском, командиром танкового батальона, а затем и заместителем командира 30 отдельной механизированной бригады (Новоград-Волынский, ныне – Звягель, Житомирская область).

В 2006-2007 командовал украинскими миротворческими силами в Косово.

— Обеспечивали мир на территории Косово после нестабильной ситуации, когда между сербами и албанцами произошел вооруженный конфликт. Мы справились отлично. На уровне всех других стран украинский контингент выглядел достаточно мощно, в частности, в вопросах подготовки личного состава, уверяет офицер.

В дальнейшем до 2010 года проходил службу в должности начальника штаба 30-й отдельной механизированной бригады. На протяжении пяти лет с 2010 года был командиром 24-й отдельной механизированной бригады в Яворове Львовской области.

Александр Павлюк с марта 2014 года активно участвовал в отражении вооруженной агрессии РФ против Украины. Под его командованием бригада отличилась в ходе увольнения Славянская, Краматорская, Северская и Лисичанская. В частности, в августе того года бригада под командованием Павлюка с боями осуществила успешное продвижение на Луганском направлении и обеспечила деблокирование Луганского аэропорта.

С 2015 по март 2017 года Павлюк был начальником штаба и первым заместителем командующего войск оперативного командования Запад Сухопутных войск ВСУ.

В 2017-2020 годах Павлюк был командующим войсками оперативной группировки Запад.

Что известно о Юрии Содоля

Юрий Иванович Содоль родился 26 декабря 1970 в городе Чугуев, Харьковская область, в бывшей Украинской Советской Социалистической Республике, СССР. Он является украинским военным и генерал-лейтенантом, известным как командующий Морской пехотой Украины с 2018 года. Кроме того, он известен как командир оперативно-тактической группировки "Донецк" на Угледарском направлении.

Юрий Содоль родился в семье военнослужащих. Завершив среднюю школу в городе Жданов (Донецкая область) в 1988 году, он поступил в Сумское высшее артиллерийское командное училище, где учился до 1992 года.

После окончания училища в 2002 году он получил образование в Национальной академии обороны Украины по специальности "боевое применение и управление действиями подразделений (частей, соединений) Сухопутных войск". Позже в 2015 году он получил квалификацию офицера военного управления оперативно-стратегического уровня в Национальном университете обороны Украины им. Ивана Черняховского.

Служба в десантных войсках началась для Юрия Содоля в 2003 году, и за это время он совершил 96 прыжков с парашютом. В 2007 году он был назначен командиром 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

С 2014 года он был участником Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. В 2015 году он стал первым заместителем командующего Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины.

В 2018 году Юрий Содоль был назначен на должность командующего Морской пехотой Украины. С 5 декабря 2018 года ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

Юрий Содоль женат и имеет двоих сыновей.

Юрий Иванович Содоль получил высокие военные награды, включая звание Героя Украины (28 февраля 2022 года), а также орден Богдана Хмельницкого ІІІ и ІІ степеней, орден "За мужество", а также другие награды и награды за военную службу и мужество.

Напомним, новым командующим Сухопутными войсками ВСУ вместо Александра Сырского станет заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк. Руководителем Генштаба ВСУ планируется назначить командующего Силами территориальной обороны Анатолия Баргилевича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости