ПоддержатьУкраїнська

Зеленский рассказал, при каких условиях готов вести переговоры с россией: подробности

Откровенно о лжи иранского правительства, важности предоставления партнерами ПВО для Украины, эскалации войны, проигрыше россии на поле боя и реакции мира на ядерный шантаж - детали интервью Зеленского канадскому телевидению

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский

По словам президента, когда Россия вернет территории в международно-признанных границах с 1991 года, тогда Украина скажет, в каком формате и с кем готова говорить.

В интервью канадским телеканалам CTV и CBC президент Украины Владимир Зеленский назвал причины, по которым Украина сядет за стол переговоров с россией.

Следовательно, по словам Президента, Россия должна уйти с территории Украины, признать наши границы с 1991 года и только тогда Украина подумает, в каком формате вести переговоры с Россией.

Кроме того, Зеленский напомнил, что после проведения "референдумов" на оккупированных территориях Украина заявила об окончательном прекращении переговоров с действующим российским президентом.

"Референдумы стали точкой в этой истории. Они могут вернуть нам обратно нашу территорию, если они хотят переговоров. Они должны выйти из нашей территории и оставить нам нашу землю в международно признанных границах с 1991 года. И тогда мы скажем, в каком формате и с кем мы готовы говорить. Это справедливо. Чтобы говорить, нужно отмотать до того момента, когда наши государства говорили. А это было до войны - до 2014 года", - сказал президент.

По мнению Зеленского, с этой точки можно попытаться решить вопрос дипломатическим путем.

Напомним, Украина отказалась вести дипломатические разговоры с россией, пока у власти находится Владимир Путин. Такое решение было принято на заседании СНБО, а 4 октября президент Владимир Зеленский ввел его в действие.

Добавим, в конце сентября, российский президент заявил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о возможности вернуться к переговорам с официальным Киевом, но на новых условиях.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости