ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" россиянам планы контрнаступления ВСУ: на Волыни задержали военного чиновника (фото)

Служба безопасности Украины в Волынской области задержала предателя, которым оказался чиновник одной из воинских частей, – он информировал врага о планах наступления ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ задержала военного чиновника-предателя из Волыни

Украинские спецслужбы разоблачили предателя в рядах ВСУ на Волыни – это позволило военному командованию вовремя скорректировать планы выполнения боевых задач. Приспешник россиян отслеживал перемещение украинской армии и поступление техники и БК, а также предоставлял врагу аналитические данные по ситуации на фронте и вероятным ходам ВСУ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 6 февраля. Отмечается, что разоблачением госпредателя занимались сотрудники Департамента военной контрразведки Службы безопасности совместно с подразделениями СБУ Волынской области при процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона.

По данным правоохранителей, агентом врага оказался чиновник одной из воинских частей ВСУ, которого завербовали спецслужб рф после начала полномасштабной агрессии.

Он скрыто собирал для противника информацию о перемещении ВСУ и поставке техники и боекомплекта. Кроме этого приспешник россиян "сдавал" своим кураторам из рф аналитические сведения о событиях на фронте.

В ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали мужчину при попытке очередной передачи данных оккупантам: он собирался известить противника об оперативной обстановке на одном из направлений боевых действий.

"Во время обысков по местам нахождения задержанного обнаружены средства связи и компьютерная техника, которую он использовал для коммуникации с оккупантами. На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. в условиях военного положения).Задержанный полностью признал свою вину", – говорится в сообщении.

Предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ также задержала двух агентов ФСБ рф, которые планировали ракетные обстрелы объектов "Укрзализныци" и энергетической инфраструктуры в прифронтовых районах юга.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации