ПоддержатьУкраїнська

Готовили теракты против командования ВСУ: в Запорожской области задержали российских агентов

СБУ задержала группу российских агентов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержание

В Запорожской области контрразведчики СБУ задержали российских агентов, готовивших теракты против командования Вооруженных Сил Украины и спецназовцев Службы безопасности Украины.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

"Контрразведчики Службы безопасности нейтрализовали агентурную сеть фсб рф в результате многоэтапной спецоперации в Запорожской области. Одним из участников группы был бывший военный, а другим – личный водитель местного высокопоставленного чиновника", – говорится в сообщении.

По информации следствия, злоумышленники готовились провести теракты против командного состава Сил обороны и сотрудников СБУ, дислоцирующихся на территории Запорожской области. Для этого они собирали "почасовую" информацию о местах временного базирования и маршрутах перемещения военнослужащих.

Благодаря информации от этих агентов россияне собирались совершить прицельные ракетные удары. Также агенты рассматривали возможность физической ликвидации украинских защитников с помощью взрывчатки.

"Для подготовки терактов российские агенты получили от своих "кураторов" из фсб 4 тыс. долл. "аванса". Однако контрразведчики СБУ сработали на опережение – своевременно разоблачили злоумышленников и задержали", – рассказали в спецслужбе.

Установлено, что руководителем агентурной группы был житель Запорожья, бывший военный, который после начала полномасштабного вторжения обратился к своему брату из Санкт-Петербурга с просьбой помочь наладить связь с российской спецслужбой.

"Вскоре в частной переписке на него вышел кадровый сотрудник фсб, который поставил ему задание разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Для их выполнения предатель привлек своего знакомого, который работал водителем у руководителя одной из районных администраций Запорожской области", – добавили в СБУ.

Двоим задержанным сообщено о подозрении по двум статьям УКУ и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что 4 мая СБУ сообщила о разоблачении действовавшего в Николаеве российского шпиона. Мужчина приехал из Крыма и вступил в ряды ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости