ПоддержатьУкраїнська

Уменьшатся обстрелы города: к северу и северо-востоку от Харькова создана зона безопасности, - Коваленко

Теперь жители Харькова смогут вздохнуть с облегчением

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украинский флаг снова развевается в Казачьей Лопане

Освобождение Казачьей Лопани на севере от Харькова сократит количество обстрелов города, но полностью они не прекратятся.

Об этом заявил аналитик "Информационного сопротивления" Александр Коваленко.

"К северу и северо-востоку от Харькова создана зона безопасности. Казачья Лопань (и не только) — снова часть свободной Украины! Теперь жители Харькова смогут вздохнуть с облегчением, ведь значительно уменьшатся обстрелы города ствольной и реактивной артиллерией", — прокомментировал хорошие новости от ВСУ аналитик "Информационного сопротивления" Александр Коваленко.

При этом он подчеркнул, что такое облегчение — это пока не абсолютный покой.

"Дело в том, что россияне смогут продолжать обстреливать город за счет тактических и оперативно-тактических комплексов, а также ракетным вооружением авиационного базирования. Но с учетом дефицита этого вооружения интенсивность обстрелов будет гораздо ниже", — считает эксперт.

Кроме того, российские захватчики на фоне контрнаступления ВСУ бегут из Казачьей Лопани Дергачевского района Харьковской области, находящейся в пяти километрах от российско-украинской границы.

"По нашей информации, из Казачьей Лопани рашисты бегут на Белгород, ходят по домам и „эвакуируют" местное население. Ждем официальную информацию от Генштаба", — написал он в Facebook.

Напомним, что ВСУ продолжают освобождать от российских оккупантов населенные пункты на востоке и юге Украины. Только в течение 10 сентября украинские защитники вернули сине-желтые флаги в Купянск, Изюм, а также ряд других городов и сел Харьковщины, названия которых пока не раскрывают из соображений безопасности.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости