ПоддержатьУкраїнська

Уменьшение выплат военным в тылу: Резников говорит о необходимости "затянуть пояса"

С 1 февраля изменился порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим: теперь сумма, которую будут получать воины, напрямую будет зависеть от районов их пребывания и сложности выполняемых ими задач

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал об уменьшении выплат военным в тылу

С 1 февраля вступил в силу новый порядок выплат военным. Теперь 100 000 грн получают те воины, которые занимают позиции на "нуле". Однако бойцы возмущены: почему тот, кто не находится в горячих точках, не рискуя своей жизнью, тоже получает столь же высокую заработную плату?

Об этом рассказал в интервью LIGA.net министр обороны Украины Алексей Резников.

Известно, что такие изменения вызвали серьезную критику у украинских военных. Министра обороны спросили, касается ли это государственной экономии, однако Резников объяснил, что на самом деле это вопрос справедливости. Риски, которым подвергаются военные на "нуле" и в 20-40 км, – совершенно разные.

"Экономия – это второй фактор. Главный – это справедливость. Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята, которые реально на "нуле" и рискуют, получают 100 000 грн. А силы обеспечения, которые за 20-30-40 км не рискуют так своей жизнью, но тоже получают 100 000. Это несправедливо. Параллельно есть военнослужащие, у которых нет даже БРки", – отмечает министр обороны.

Также Резников объяснил про "ужгородский котел": почему эти военные получают 30 000 грн дополнительного денежного довольствия.

"Практика применения показала, что нужна модернизация. Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация – пожалуйста, можешь подать рапорт. Даже если ты не на "нуле" – тебя переведут на линию столкновения", – сказал он.

Министр отметил: воины, убежденные, что нуждаются в ротации и отдыхе, но вполне способные выполнять менее рискованное боевое задание, могут получить за это плюс 30 000 грн к денежному обеспечению. Если же нет, то они будут иметь просто свои денежные выплаты.

По словам Резникова, Украина может сэкономить на подобных изменениях около 100 млрд грн.

Напомним, министр обороны Алексей Резников прокомментировал раздачу повесток работниками ТЦК и СП на улицах. По его словам, многие отказываются самостоятельно приходить в военкоматы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости