ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: Резников объяснил, для чего "военкомат" раздает повестки на улице

Министр обороны рассказал о повестках на улицах

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников прокомментировал раздачу повесток работниками ТЦК и СП на улицах. По его словам, многие отказываются самостоятельно приходить в "военкоматы".

Об этом он сказал в интервью УП.

Резников пояснил, что Генеральный штаб ставит задачу "военкоматам" по количественному составу в тот или иной период времени.

"Если они видят мужчину призывного возраста, живого здорового, ему дается повестка и он обязан явиться. Это же не значит, что завтра он будет мобилизован. Он должен показать документы, должно быть общение. Может, он скажет: "Да, возраст у меня призывной, но у меня есть какие-то проблемы" или "У меня 4 детей". Окей, приди, покажи и все", – рассказал министр.

В то же время он отметил, что многие переезжают в другие регионы из-за вторжения, но не хотят становиться на военный учет по новому месту жительства, поэтому работники ТЦК и СП вынуждены раздавать повестки на улицах.

"То есть это дорога со встречным движением. Основной массив добровольцев был в феврале-марте, но Конституция Украины существует, мы с вами о ней уже упоминали, и в ней есть обязанность гражданина Украины защищать свою страну", – добавил Резников.

Напомним, 6 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения и общей мобилизации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом