ПоддержатьУкраїнська

США подозревают Китай в шпионаже: краны в портах собирают данные и угрожают безопасности, – WSJ

Китайская компания ZPMC является производителем 70% устройств, работающих во всех морских портах мира: они втрое дешевле европейских аналогов и максимально автоматизированы (через серверы Microsoft анализируют данные в режиме реального времени)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Портовые краны китайской компании ZPMC

Спецслужбы США подозревают, что Китай может шпионить и устраивать диверсии с помощью грузовых кранов в морских портах страны.

Расследование опубликовало издание The Wall Street Journal.

The Wall Street Journal проанализировал деятельность китайской компании ZPMC (Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co.), установившей в морских портах США грузовые краны. Благодаря этому Китай может получать всю информацию о товарообороте, а также способен совершить диверсию.

Согласно данным агентства, оборудование ZPMC установлено в трех атлантических портах США, через которые, кроме всего прочего, может идти оружие для Украины:

  • Балтимор;
  • Норфолк;
  • Чарльстон.
США подозревают Китай в шпионаже: краны в портах собирают данные и угрожают безопасности, – WSJ

Краны оборудованы системой датчиков, главное предназначение которых – контролировать ход разгрузки и погрузки судов, отслеживать их движение. Все устройства

  • базируются на гигантских кораблях,
  • управляются китайским программным обеспечением,
  • частично обслуживаются китайской рабочей силой.

Следовательно, предполагают расследователи, страна, считающаяся главным вызовом для США на мировой арене, имеет следующие возможности:

  • во-первых, собирать разведданные о перемещении американского оружия и живой силы;
  • во-вторых, совершать диверсии. В частности, на какой-то датчик можно подать неверные данные, в результате он заблокируется – таким образом можно заблокировать работу целого порта.

Разведывательное управление минобороны США в 2021 году проверяло, несут ли угрозы компании из Китая, связанные с транспортными перевозками. Пока известно, что опасностей не обнаружено – явного шпионства не было.

Однако в том же году ФБР обыскало судно, доставлявшее кран ZPMC в США. На борту обнаружили шпионское оборудование. WSJ отмечает, что так и не получило информацию, какие меры были предприняты в отношении этого инцидента.

США подозревают Китай в шпионаже: краны в портах собирают данные и угрожают безопасности, – WSJ

ZPMC – китайская компания, которая является дочерней для государственной корпорации China Communications Construction Co. Именно эта корпорация приобщена лидером Китая Си Цьзинпином к реализации масштабного проекта по развитию инфраструктуры в Азии и Африке. И именно эта корпорация получила ограниченные американские санкции – пяти ее подразделениям запрещен доступ к определенным технологиям.

Напомним, на днях Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой Казахстана – страны, которая пытается одновременно сотрудничать с Китаем и рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости