ПоддержатьУкраїнська

"Уничтожить НАУ – это преступление": основатель ООО "УРАРП" Левин о расформировании Национального авиационного университета

Учредитель ООО «УРАРП» Анатолий Левин выразил свою и позицию сообщества авиаторов Украины по поводу расформирования Национального авиационного университета

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Национальный авиационный университет

Правительство планирует рассмотреть распоряжение о реорганизации Национального авиационного университета (НАУ) в Киеве и создать на его основе Государственный университет "Киевский авиационный институт" (историческое название НАУ) и отдельное заведение – Украинская государственная летная академия в Кропивницком.

Информация о расформировании Национального авиационного университета начала распространяться СМИ недавно. В частности, издание "Украинская правда" опубликовала статью на эту тему, где, ссылаясь на своего собеседника в Министерстве образования Украины, заявляет, что уже согласован соответствующий проект с ключевыми министерствами.

Национальный авиационный университет

Проект распоряжения, согласно которому НАУ расформируют, а два новых учреждения должны войти в мощную систему подготовки специалистов и разработки военных инноваций в области MilitaryTech, вносится на рассмотрение Правительства по инициативе вице-премьер-министра Михаила Федорова.

Предварительно НАУ планируют разделить на две структуры - Государственный университет "Киевский авиационный институт" и Украинскую государственную летную академию в Кропивницком.

"Эти два заведения должны стать ключевыми центрами развития авиационной отрасли в Украине, в том числе подготовки пилотов, разработки новых дизайнов и ввода в эксплуатацию инновационных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), поддержки украинской военной промышленности", - сообщает "УП" .

Что предшествовало расформированию НАУ?

Отмечается, что причиной расформирования Национального авиационного университета есть ряд недостатков, в частности многочисленные скандалы по незаконному отчуждению земель НАУ для многоэтажного строительства согласно инвестиционным договорам, содержащим невыгодные условия для ЗВО, нарушение языка образовательного процесса в НАУ, установленные Уполномоченным по защите государственного языка, падение показателей уровня образования в НАУ, в частности, невыполнение целевых показателей ректора и значительное количество "условных" аккредитаций образовательных программ и многочисленные жалобы представителей студенческого самоуправления на руководство НАУ в МОН.

Основатель "УРАРП" Анатолий Левин о позиции украинских авиаторов

А авиационное сообщество не согласно с таким решением и расформирование НАУ называет ничем иным, как разрушением авиационного потенциала Украины. Украинский политик, летчик, основатель "УРАРП" (Украинский Разработчик Авиа Ремонтное Предприятие) Анатолий Левин рассказал подробнее о ситуации, которая возникла и позиции украинских авиаторов по этому поводу.

"Значит, есть такой проект, постановление Кабинета Министров, где предлагается сделать два отдельных учебных заведения со снижением статуса, значительным снижением статуса Национального авиационного университета... Это недопустимо, потому что Украина уже достигла определенного рейтинга в сфере авиации. Не только я, но и мои коллеги – вся авиация Украины обеспокоены ", - заявил Левин.

По его словам, сегодня, 29 сентября, состоялась конференция в Национальном авиационном университете, на которой обсуждались совсем другие вопросы, но впоследствии членам делегаций и другим присутствующим дошла информация о том, что НАУ хотят расформировать и переформатировать на два учебных заведения, одно из которых – институт, и второе – академия.

"И когда сегодня (29 сентября) была авиационная конференция, и члены конференции узнали о том, что есть такое предложение, и Кабинет Министров готовит расформирование, уничтожение НАУ, разделение его на институт и академию… Все до одного, без лозунгов и агитаций, были возмущены и подписали сегодня петицию в администрацию Президента, в Кабмин и другие, с требованием, что этого нельзя допустить!", - рассказывает Анатолий Иванович и добавляет, что "сегодня на конференции было порядка 70 организаций и когда было озвучено эту ситуацию, все были возмущены!В том числе, и Государственная авиационная служба Украины ", - сообщает основатель "УРАРП".

Сообщение о расформировании заведения застало врасплох авиационное сообщество Украины

"Это было как снег на голову, они все рассчитали… Сегодня пятница, мы собрали подписи, но… Они поняли, что необходим резерв для нивелирования общей позиции и мнения. Это так неожиданно, когда страна в опасности и они занимаются дополнительным уничтожением потенциалом страны. Тот, кто это придумал и тот, кто этим занимается – предатель Украины!", - поделился Анатолий Иванович Левин.

Хотя интересно, что предварительно, 27 сентября, о вероятной реорганизации НАУ сообщила депутат Киевского горсовета Ксения Семенова.

"НАУ реорганизуют, Луцкого снимают, Федоров и Лесной будут делать с НАУ Defence Tech универ. Это может быть заведение, ключевое для обороны. Это может быть топовый технический университет. Это может быть институция, которая формирует политику государства. Сейчас оно таковым не является" . Его возглавляют люди, много лет работавшие в интересах россии и собственного кармана. Это должно было измениться давно", – заявила она.

Однако за годы своего существования Национальный авиационный университет не только стал альма-матером для многих известных личностей, но и создал собственный бренд, известный во всем мире. Именно украинская авиация, несмотря на мнения других стран, дала толчок для развития авиастроительства.

"НАУ это – бренд! Это бренд Украины! Бренд авиации Украины – это Национальный авиационный университет Украины. И здесь, Украина добровольно принимает решение уничтожить этот бренд, реорганизовал его… НАУ, на сегодняшний день, знают во всем мире! Не недопустимо! Это не просто снижает рейтинг (ред. вуза), это бьет по общему рейтингу Украины. Это уничтожает рейтинг авиационного образования Украины!", - отмечает Анатолий Левин.

Национальный авиационный университет имеет большую историю, и, в частности, его "бренд" создают именно выпускники заведения, которые проводятся защищать Украине и на небе, и на земле. Левин отмечает, что те, кто учился здесь – гордятся этим.

Национальный авиационный университет

"Студенты гордятся тем, что хотят здесь учиться и тем, что они выпускники НАУ. И в том числе, в недалеком прошлом, глава ICAO (Международная организация гражданской авиации) – он выпускник НАУ", – добавил он.

Больше всего Левина и других представитель украинской авиации возмущает тот факт, что Кабмин решил реорганизовать НАУ в неподходящее время, когда Украина ежедневно страдает от атак со стороны России.

"Уничтожить НАУ – это преступление! Это удар по авиационному имиджу Украины, в том числе и по высшему образованию. Это целенаправленная политика против Украины. Я не знаю, откуда эта ситуация возникла и мне не хотелось бы верить, что это идет от администрации президента, но если это произойдет – это будет ударом", - заявил Левин.

Национальный авиационный университет

Такое решение Кабинета Министров Левин комментирует довольно категорично: "это преступление, и поверьте мне, учитывая то, что мы сегодня услышали – все авиаторы Украины против этого. Категорически против! Это плевок! Если Кабинет Министров это сделает, то это шаг к уничтожению авиации, которая была построена нашими предками (и нами в том числе)… Это просто ужас! Этого нельзя делать!"

Основатель "УРАРП" считает, что правительству не удастся осуществить задуманного, ведь украинские авиаторы уже начали создавать петиции, чтобы противодействовать уничтожению НАУ.

"Это искусственное создание конфликта. Я не думаю, что это им удастся… Но если удастся, то они – преступники! Тот, кто уничтожит НАУ – это преступники по отношению к Украине!", - дополнил Анатолий .

Напомним, в Киеве, при участии нардепов, должностных лиц НАПК, представителей общественности и СМИ состоялась дискуссия по вопросам принятия и имплементации законодательных инициатив по лоббированию и адвокации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"