ПоддержатьУкраїнська

ВСУ имеют по меньшей мере 2 плацдарма за Осколом, армию рф выбили из нескольких сел на Донетчине

Украинские бойцы форсировали реку Оскол не только в Купянске: у них по меньшей мере два плацдарма на ее левом берегу, а Крымки и Александровка в Донецкой области возвращаются под контроль ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ имеют по меньшей мере 2 плацдарма за Осколом, армию рф выбили из нескольких сел на Донетчине

Украинские защитники находятся в выгодной позиции для дальнейшего продвижения на востоке: после форсирования реки Оскол на нескольких участках ВСУ закрепились по крайней мере на двух плацдармах. Кроме того, есть и новые освобожденные населенные пункты в Донецкой области – пока неофициально.

Об этом сообщил военный обозреватель группы "Информационное сопротивление", полковник ВСУ, эксперт по оборонному планированию Константин Машовец.

"Отныне официально: ВСУ форсировали реку Оскол – сообщается, по крайней мере о 2 плацдармах. Думаю, не надо объяснять, что именно это означает. Кстати, Крымки, Яровая и Александровка – также освобождены", – отмечает аналитик.

У ВСУ есть по крайней мере два плацдарма на левом берегу Оскола

Он также отметил, что российское командование, бросив небольшую тактическую группу своих подразделений практически на "заклание" южнее Оскольского водохранилища, недвусмысленно определило свое стремление удержать "при любых обстоятельствах" рубеж Ямполь – Лиман – Александровка – Рубцы. Однако уже очевидно, что замысел вражеских командующих закрепить линию обороны по реке Оскол потерпел неудачу.

Стоит напомнить, что 19 сентября в сети появилось сообщение о деоккупации поселка Яровая: обнародовано фото, на котором на башне сотовой связи развевается государственный флаг.

В свою очередь, освобождение сел Александровка и Крымки Краматорского района Донецкой области пока не подтверждено фото- и видеопруфами. Официальных сообщений от Генштаба ВСУ тоже еще не было. Однако об освобождении этих населенных пунктов 19 сентября сообщил в своем канале нардеп, заместитель комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

По мнению независимого обозревателя Деф Мона, в случае, если Александровка действительно освобождена, можно с большой вероятностью предположить и деоккупацию поселка Сосновое, расположенного между Александровкой, Яровой и Святогорском. В свою очередь, это позволит ВСУ атаковать российские позиции в Лимане сразу по двум направлениям.

Следует заметить, что на карте Deep State, которая последний раз была обновлена после полуночи 19 сентября, Яровая, Крымки, Сосновое и Александровка Донецкой области обозначены серым цветом, как территории, точный статус которых пока неизвестен.

Сообщают о вероятном освобождении нескольких населенных пунктов в Донецкой области.

Напомним, Вооруженные Силы Украины также полностью взяли под контроль поселок Белогоровка Луганской области. Наши защитники уже провели зачистку от оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости