ПоддержатьУкраїнська

Разведка США заявляет об исчезновении атомной подводной лодки с торпедами "Посейдон" с базы рф

Оружие судного дня – так называют торпеду "Посейдон"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

подводная лодка 'белгород'

Россияне выпустили в море атомную подлодку К-329 "Белгород", возможно, с торпедами "Посейдон", которые якобы являются "оружием судного дня" и способны уничтожить мегаполисы лишь одним ударом.

Об этом сообщает La Repubblica со ссылкой на разведку США.

По информации НАТО, россияне выпустили в море атомную подлодку "Белгород", которая может нести ядерные снаряды-торпеды "Посейдон". Западные страны опасаются, что армия рф может провести первые испытания этого новейшего ядерного оружия.

Журналисты сообщают, что торпеда "Посейдон" может стереть с лица земли такие мегаполисы, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес благодаря "радиоактивному цунами". В то же время, специалисты отмечают, что подобного эффекта можно и достичь с помощью обычных баллистических ракет, разработанных в 1960-х годах.

Для справки:

К-329 "Белгород" – российская атомная подлодка специального назначения, которая была разработана для ношения торпед типа "Посейдон" и автономных глубоководных станций. Строилась лодка на базе проекта 949А "Антей" с 1992 года, а на воду спущена 23 апреля 2019 года.

О существовании торпеды "Посейдон" заявил президент россии владимир путин 1 марта 2018 года. Российские СМИ ранее сообщали, что мощность этого ядерного снаряда может достигать 100 мегатонн, что в два раза сильнее мощнейшей бомбы СССР "Царь-бомба", но официальных подтверждений этой информации не существует.

В то же время, эта торпеда якобы способна проплыть до 10 тысяч километров и нанести ядерный удар, который вызовет цунами.

Напомним, после оглашения "частичной мобилизации" путиным западные союзники Украины усилили ядерное сдерживание и привели свое ядерное оружие в боевую готовность.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости