ПоддержатьУкраїнська

ВСУ на Луганщине продвигаются вперед, несмотря на большое количество негативных факторов – Гайдай

Глава Луганской ОВА рассказал, что мешает нашим воинам быстро продвигаться в области

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Сергей Гайдай

Украинские защитники в Луганской области каждый день продвигаются вперед.

Об этом сообщил глава ОВА Сергей Гайдай. Он объяснил, почему это продвижение не так быстро, как всем того хотелось бы.

"Очень много негативных факторов. Но Вооруженные Силы Украины каждый день продвигаются вперед, поэтому мы уже даже ждем, когда будет возможность в некоторые населенные пункты зайти и уже работать там. Или вывезти людей. Или тем, которые не хотят уезжать, все же помочь подготовиться к зиме, к морозам", – заявил Гайдай.

По его словам, было понятно, что в Луганской области не будет быстрого продвижения, ведь у врага было время, чтобы взыскать резервы. В частности, в Луганскую область оккупанты стащили очень много свежих мобилизованных из рф, завербованных зеков, а также технику. Кроме того, у оккупантов было время, чтобы построить защитные сооружения и заменять территории. К тому же, по словам Гайдая, быстрому продвижению мешает еще и погода.

Говоря о недавно освобожденных населенных пунктах Кармазиновке, Мясожаровке, Невском, Гайдай отметил, что пока работники администрации не могут туда добраться, чтобы понять ситуацию. По словам главы ОВА, оккупанты накрывают эти территории "Градами", все обстреливают. В общем, населенные пункты, которые освобождены, но находятся близко к фронту, враг продолжает обстреливать, в частности, танками и артиллерией. Как отметил Гайдай, там все равно не спокойно.

Напомним, в Луганской области украинские бойцы продвинулись к "трассе жизни" Р-66 (Сватово – Кременная), что существенно усложняет логистику снабжения вражеских войск. В свою очередь, оккупанты безрезультатно пытаются контратаковать и несут потери.

Больше новостей про войну читайте в нашем Телеграм-канале.

Другие новости