ПоддержатьУкраїнська

Херсонщина – в огне: сообщают о мощных "прилетах" в Новой Каховке и обеих Лепетихах (фото)

На левобережье Херсонщины неспокойно: предварительно, известно о "хлопках" в Новой Каховке, Большой и Малой Лепетихе, куда оккупанты в последние дни сгоняли войска и технику

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Херсонском левобережье 'хлопок'

На временно оккупированных территориях Юга продолжает пылать и детонировать вражеская техника: утром 28 октября "бавовнятно" прошлось по левому берегу Днепра на Херсонщине.

О мощных взрывах в Большой Лепетихе и Малой Лепетихе около 11:15 пятницы, 28 октября информируют херсонские телеграмм-каналы. Местные жители слышали около 18 громких "хлопков".

Стоит отметить, что Малая Лепетиха – село Великолепетихской поселковой общины Каховского района Херсонской области. Поселок расположен на левом берегу Днепра прямо напротив актуальной линии фронта, проходящей на Бериславском направлении (Дудчаны – Качкаровка – Мыловое). Ранее сообщалось, что в этой местности россияне активно обустраивают оборонительные позиции и фортификации для обстрелов противоположного берега. Туда также подтащили резервы живой силы и техники.

Кроме того, вблизи Большой Лепетихи расположен аэродром сельхозвивиации, который россияне пытались использовать как взлетную полосу и "авиабазу подскока", и которую уже накрывали артиллерией ВСУ.

Жители Новой Каховки также сообщают о возможном "хлопке". На фото, обнародованном херсонским каналом "Т* Херсон", можно увидеть огромные клубы белого дыма, поднявшиеся над городскими зданиями – вероятно, со стороны Каховской ГЭС.

Задымление в Новой Каховке

В настоящее время информация уточняется, поскольку речь может идти как о масштабных "прилетах", так и о дымовом занавесе, который россияне используют при переправке собственной техники плотиной Каховской ГЭС с левого на правый берег Днепра.

В оперативном командовании "Юг" проинформировали, что за предыдущие сутки ракетно-артиллерийскими подразделениями Сил обороны на Херсонском направлении было выполнено около 130 огневых задач. Потери врага в живой силе составили 44 единицы. В дополнение к самолету и вертолету, был уничтожен вражеский танк, два миномета и 3 единицы авто-бронетехники. В Бериславском районе украинские ракетчики утилизировали 2 склада с боеприпасами и ангар со скоплением техники врага. Также получено подтверждение о результативном предварительном попадании по понтонной переправе с вражеской военной техникой.

Напомним, вечером 27 октября жители временно оккупированных территорий Херсона также слышали взрывы. Предварительно известно об ударе по позициям оккупантов в Новой Каховке и Белозерском районе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости