ПоддержатьУкраїнська

ВСУ взяли "вагнеровца" в плен: его будут судить в Украине (фото)

Обвиняемый, отбывая наказание за угон автомобиля в исправительной колонии № 4 в селе Островское Костромской области российской федерации, добровольно принял предложение организатора ЧВК "Вагнера" вступить в ее ряды

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

В Украине будут судить наемника ЧВК "Вагнера", которого взяли в плен в Донецкой области.

Об этом Офис генерального прокурора сообщает в Телеграмме.

ВСУ взяли ''вагнеровца'' в плен: его будут судить в Украине

При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении одного из участников ЧВК "Вагнера" по факту участия в преступной организации ч. 2 ст.255 (Уголовного кодекса Украины).

Расследованием установлено, что обвиняемый, отбывая наказание за угон автомобиля в исправительной колонии № 4 в селе Островское Костромской области российской федерации, добровольно принял предложение организатора ЧВК "Вагнера" вступить в ее ряды.

За участие в боевых действиях на территории Украины и совершение преступлений организатор предлагал заключенным денежное вознаграждение 100 000 рублей в месяц и дополнительно 100 000 рублей после окончания шестимесячного контракта.

Кроме того, всем заключенным, которые вступят в ЧВК "Вагнера", по истечении срока контракта обещали полное помилование и так называемый "чистый лист".

Обвиняемый вместе с другими участниками был направлен в район боевых действий на территории Луганской области.

В разграбленной наемниками ЧВК "Вагнера" местной больнице, которую они использовали как военный объект, он прошел курс обучения обращения с боевым оружием, тактики ведения боевых действий и получил предметы экипировки и оружие.

В районе боевых действий на территории Донецкой области в декабре прошлого года представителями сил безопасности и обороны Украины был взят в плен.

Досудебное расследование осуществляют Главное управление Национальной полиции Украины, оперативное сопровождение – Служба безопасности Украины.

Напомним, что СБУ обезвредила в Кременчуге вражескую агентурную сеть, пытавшуюся обнаружить и взорвать установки HIMARS и комплексы С-300.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости