ПоддержатьУкраїнська

"Охотились" за HIMARS в Кременчуге: СБУ обезвредила вражескую агентурную сеть

Злоумышленники «охотились» за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и складами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Охотились' за HIMARS в Кременчуге: СБУ обезвредила вражескую агентуру

СБУ обезвредила в Кременчуге вражескую агентурную сеть, пытавшуюся обнаружить и взорвать установки HIMARS и комплексы С-300.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности обезвредила агентурную сеть ФСБ в результате многоэтапной спецоперации в Полтавской области.

Представители спецслужбы страны-агрессора пытались получить информацию об объектах критической инфраструктуры региона и подразделениях Сил обороны, задействованных в их защите.

''Охотились'' за HIMARS в Кременчуге: СБУ обезвредила вражескую агентуру

Злоумышленники "охотились" за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и складами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ.

Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777.

В случае обнаружения украинских военных объектов агенты рф планировали их уничтожить путем поджога и затем детонации боекомплекта. При наличии информации о значительном скоплении военной техники и четких географических координатах – передать данные для ликвидации посредством ракетного удара войсками россии.

За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от 20 тыс. дол.

Деньги должны были получить на специально открытые банковские карты сразу после успешного выполнения вражеских задач.

Однако сотрудники Службы безопасности предотвратили диверсии: вовремя разоблачили, задокументировали и прекратили преступные действия участников вражеской агентурной сети в Кременчуге.

Ими оказались двое переселенцев с востока Украины, завербованные представителем так называемой "МДБ ДНР" Дмитрием Зипиром.

Находясь во временно оккупированном Донецке, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавщины и "докладывал" об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Зипиру о подозрении по ст. 113 Уголовного кодекса (диверсия).

Также планируется дополнительная квалификация его преступлений по:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).

Пока что он скрывается от правосудия на временно захваченной части Донецкой области.

Впрочем, сотрудники СБУ знают о местонахождении злоумышленника и проводят комплексные мероприятия по привлечению его к ответственности.

Кроме того, решается вопрос о квалификации действий других соучастников задокументированного преступления.

Спецоперация проводилась сотрудниками СБУ Полтавской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Напомним, 13 января СБУ сообщила о задержании в Одессе коллаборанта из Херсона: предатель надеялся, что его не отыщут. Коллаборант до российского вторжения работал в Херсонской исправительной колонии, утверждает пресс-служба. С появлением оккупантов мужчина сразу пошел на открытое сотрудничество с врагом. За это ему пообещали должность в пыточной, которую создали на месте колонии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости