ПоддержатьУкраїнська

ВСУ укрепляют позиции возле Лимана, путь на Сватово – под огневым контролем, – ISW

Украинские силы укрепляют свои позиции на восточном берегу реки Оскол и достигли дальнейшего продвижения на окраинах Лимана

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Лиман в Донецкой области

ВСУ укрепили свои позиции на восточном берегу реки Оскол и имеют продвижение на Лиманском направлении, держа под огневым контролем логистические пути снабжения оккупационных войск, в том числе дорогу на Сватово.

Такой вывод опубликовал 28 сентября американский Институт изучения войны (ISW).

27 сентября украинские войска провели операции по укреплению своих позиций на восточном берегу реки Оскол к северу от Купянска. Украинские официальные лица подтвердили, что украинские войска освободили Купянск-Узловой (восточнее Купянска), который, как сообщается, является одним из крупнейших железнодорожных узлов в Харьковской области.

Российские источники утверждали, что украинские силы также продолжали продвигаться в направлении Тавилижанки (примерно 18 км северо-восточнее Купянска-Узлового на восточном берегу реки Оскол) и закрепили позиции северо-западнее населенного пункта.

В свою очередь, Генштаб Украины сообщил, что российские войска продолжали обстрелы Кучеровки и Петропавловки (восточнее Купянска-Узлового) и Двухлетней (к западу от Тавилижанки). На кадрах в соцсетях также видны последствия российского удара по Купянску.

Украинские войска продолжали наступление северо-западнее Лимана 26 и 27 сентября. Украинские местные чиновники объявили, что украинские войска освободили Пески-Радьковские (около 35 км северо-западнее Лимана) 26 сентября, но отметили, что украинские силы все еще очищают населенный пункт.

Российские источники сообщают, что огонь украинской артиллерии успешно перекрывает последний материально-технический путь российских войск в Лиман, проходящий через Сватово-Макеевка-Терны к северу от населенного пункта.

Российские военкоры также утверждали, что видели украинские разведывательно-диверсионные группы в Торском и Ямполе, соответственно в 14 км к северо-востоку и 13 км к юго-востоку от Лимана.

Напомним, по данным британской разведки, Вооруженные силы Украины активизировали контрнаступательные действия по двум направлениям. На границе Донецкой и Харьковской областей армия Украины наступает, а в Херсонской области продолжаются тяжелые бои.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости