ПоддержатьУкраїнська

Экс-замглавы Минздрава разоблачили на сделках при запуске цифровой медицины, ущерб ₴2 млн

Бывшему чиновнику грозит до пяти лет заключения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ МОЗ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили бывшего заместителя министра здравоохранения на сделках во время запуска цифровой медицины.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили экс-замминистра, чьи действия привели к ущербу государства на 2 млн гривен и повредили созданию реестра доноров. В частности, Единой государственной информационной системы трансплантации органов и ее интегрирования в системы иностранных государств и международных организаций", – говорится в сообщении.

Так, согласно программам реформирования медицинской отрасли представители Министерства здравоохранения должны были ввести электронный реестр живых доноров стволовых клеток. Деньги под запуск проекта были предоставлены в виде кредитных средств Международного банка реконструкции и развития.

"В конце 2018 года для внедрения мер цифровизации замминистра заключает соглашение с руководителем одной из столичных ІТ-компаний. Согласно подписанному документу предприятие получило средства на установление в ведомстве программного обеспечения для работы соответствующего реестра доноров. Впрочем, подрядчики не выполнили договорных обязательств и не предоставили Минздраву необходимые технологии. При этом высокопоставленный чиновник подписал акт приемки-передачи программной продукции", – добавляют силовики.

На основании расследования и собранных улик удалось разоблачить бывшего чиновника Минздрава. Бывшему высокопоставленному чиновнику сообщено о подозрении.

Читайте также: Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск народного депутата Андрея Деркача, подозреваемого в работе на российскую разведку.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости