ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили вблизи Посад-Покровского в Херсонской области "элитную" 38 ОМБСр россиян

Украинские бойцы наголову разбили на Херсонском направлении еще одно "элитное" подразделение армии рф – 38-му отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду из Амурской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ уничтожили элитную 'гвадийскую' бригаду россиян

ВСУ продолжают уничтожать "элиту" российских войск. На Херсонском направлении потеряла боеспособность 38-я отдельная мотострелковая бригада из Амурской области рф, имевшая престижный статус "гвардейской".

Об этом сообщил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его словам, эта "досада" произошла с дальневосточными гвардейцами путина в направлении Посад-Покровского. В результате потери большого количества бойцов, командование российской оккупационной армии приняло решение об оттягивании 38 ОМСБр в тыл.

В ежедневном брифинге спикеры Генштаба ВСУ 15 сентября информацию об уничтожении 38 ОМСБр рф не конкретизировали, однако подчеркнули, что наибольшие потери противник понес именно на Херсонщине – на Криворожском и Николаевском направлениях.

38 ОМСБр потеряла боеспособность в районе Посад-Покровского

По данным эксперта Центра оборонных стратегий Виктора Кевлюка, на днях части 38 ОМСБр рф (а именно – батальон материально-технического обеспечения) также понес существенные потери в Харьковской области, при отступлении из района Купянска.

38-я отдельная гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова бригада – формирования Сухопутных войск Вооруженных сил российской федерации. Условное наименование – Воинская часть №21720 (в/ч 21720). Формирование входит в состав 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Пункт постоянной дислокации – село Екатеринославка Амурской области.

В мае 2022 года часть оккупантов 38-й гвардейской ОМСБр устроили бунт и пытались отказаться от дальнейшего участия в войне в Украине из-за больших потерь личного состава.

8 сентября стало известно, что в Херсонской области украинские бойцы на отдельных участках прорвали линию обороны, которую держали подразделения 20-й "элитной" мотострелковой дивизии ВС рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым