ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили вражеский вертолет Ка-52 под Пологами на Запорожье: экипаж сгорел в воздухе

Украинские бойцы подбили российский вертолет Ка-52 на Запорожском направлении: вражеская "птичка" загорелась в воздухе и влетела в ЛЭП, экипаж не выжил

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В 'вечный полет' на Запорожском направлении отправились два летчика и боевая машина рф

Минус один вертолет россиян. По предварительной информации, украинские бойцы подбили вражеское воздушное судно Ка-52 на Запорожском направлении, в районе Полог, после чего оно врезалось в линию электропередач – без шансов выжить для экипажа.

Так, в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 17 марта в списке ориентировочных потерь противника добавился один вертолет – общее количество ликвидированных вертолетов рф достигло 290.

О возможном уничтожении очередного российского Ка-52 16 марта написал Роб Ли (Rob Lee), старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований (FPRI), специализирующийся на изучении российской оборонной политики. К таким выводам исследователь пришел на основе анализа открытых источников рф, в том числе сообщений так называемых "военкоров".

"Похоже, что сегодня россия потеряла вертолет Ка-52. Экипаж не выжил", – отметил Ли.

Следует отметить, что вражеские источники предоставляют несколько сомнительную информацию об инциденте. Они подтверждают гибель пилотов и потерю вертолета, однако утверждают, что Ка-52 не был сбит украинскими Силами обороны.

Некоторые подробности этого события приводит запорожское РИА "Мелитополь", ссылаясь на источники в разведке.

Отмечается, что 16 марта ВСУ действительно обезвредили российский вертолет вблизи населенного пункта Пологи Запорожской области. Около 14:30 наши бойцы ударили по "вертушке" в момент, когда пилоты разворачивались. После того, как вражеская "птичка" запылала в воздухе, она влетела в ЛЭП. Результат: двое "200-х" летчиков рф и минус боевая машина противника.

Напомним, в начале марта в сети появилось видео, снятое российским воякой под Угледаром. Утверждается, что на видео – остатки сверхдорогого вертолета Ка-52 "Аллигатор", который сбили ВСУ. Позже выяснилось, что на этом направлении российский спецназ, вероятно, подорвал собственный Ка-52. А роковой выстрел был произведен с церковной колокольни в Никольском.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости