ПоддержатьУкраїнська

Оккупантов из Херсона перебросили на Запорожское направление: детали

Очевидцы сообщают, через Мелитополь, российские солдаты с пожитками, едут на грязных танках «брать Запорожье»

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

амечена колонна техники рф

Не "взяли Херсон", хотят "взять Запорожье". Сегодня весь день через Мелитополь, по словам местных, проезжает российская военная техника.

Танки грязные, а российские захватчики измучены и обездолены – так описывают мелитопольцы колонны военной техники, которая 21 ноября весь день проезжает вдоль временно оккупированного Мелитополя. Об этом пишет местный телеграмм-канал "Риа-Мелитополь".

Предполагают, что военная колонна следует из Херсона. Мол, их перебросили оттуда на Запорожское направление. Так, сегодня по улице Воинов интернационалистов прошла колонна из одиннадцати танков.

"Ехали все в грязи, в навешиваемой соломе и в ветвях. На верху солдаты сидели с пожитками: вещмешками и пластиковыми бачками, уставшие и тоже грязные. Очевидно, те, что от Херсона отступают, теперь едут на Запорожье", – описывают мелитопольцы внешние "второй армии мира".

К слову, Генштаб Украины еще вчера предупреждал, что командование российских войск планирует перебросить некоторые сбежавшие с правобережья Херсонщины подразделения на фронт в Донецкой и Луганской областях, где сейчас продолжаются интенсивные боевые действия. В то же время новомобилизованные оккупанты такой перспективе не рады - они возмущены.

Также о передислокации российских военных сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире телемарафона.

Он уточнил, что сейчас в Запорожском направлении более или менее спокойно, однако продолжаются артиллерийские битвы. Самое горячее место в настоящее время — это Донбасс.

Однако россияне пытаются закрепиться в Запорожской области уже несколько месяцев. Они терроризируют местное население, особенно в Энергодаре.

"На оккупированных территориях без изменений: они продолжают похищать, пытать и убивать людей. Принуждают к коллаборации. Такая ситуация остается в Энергодаре. Там сложная ситуация с обеспечением медикаментами и необходимыми вещами", - уточнил Александр Старух.

Напомним, российская оккупационная армия в ночь на 21 ноября обстреляла два села Запорожского района из ЗРК С-300. Взрывы слышали в самом областном центре.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве