ПоддержатьУкраїнська

В Херсоне россияне ночуют в бомбоубежищах и объявили в школах траур по "200-м" оккупантам

Во временно оккупированном Херсоне российские военные прячутся от HIMARS в бомбоубежищах, а из-за большой смертности в рядах "освободителей" в нескольких местных школах даже объявили траур

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне россияне паникуют из-за большого количества 200-х и 300-х

"Паники нет"? Во временно оккупированном Херсоне российские военные перебазировались в промзоны с оборудованными бомбоубежищами и "отжимают" у местных плавсредства.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале независимый херсонский журналист, волонтер и OSINT-расследователь Константин Рыженко.

По его данным, оккупанты максимально "распыляются" по бомбоубежищам. Ночевать стараются также в укрытиях. В большинстве своем они захватывают территории заводов, поэтому херсонцев призывают держаться подальше от стратегических промышленных объектов. Также поступает информация о том, что так называемая "администрация" города реквизирует любые имеющиеся у местных плавсредства.

Эту информацию частно подтвердил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

В канале "Николаевский Ванек" со слов местных жителей также обнародован инсайд о том, что в некоторых школах Херсонщины гауляйтеры отправили детей с уроков домой из-за так называемого "траура" – в связи с большим количеством погибших российских военных.

Журналисты херсонского издания "Новый день" информируют, что количество потерь в рядах армии рф и пророссийских военных формирований в Херсонской области за последнюю неделю приобрело колоссальные масштабы.

"Мощностей военного госпиталя с собственной операционной, которую россияне развернули в трехэтажке на территории Бериславской центральной районной больницы, им уже не хватает. В прошедшие субботу-воскресенье (3-4 сентября), то есть после начала контрнаступления ВСУ, они, в придачу, "отжали" еще и подвал в четырехэтажке по соседству, где работают приемное отделение, хирургия, травматология и реанимация ЦРБ. Там оккупанты также обустроили еще один операционный блок ", – говорится в материале.

Также отмечается, что трупы "200-х" захватчиков тайно вывозят ночью, чтобы предотвратить панику и не привлекать внимания местных жителей.

Напомним, при попытке врага наладить альтернативную переправу в районе Голой Пристани в Херсонской области ВСУ уничтожили баржу с оккупантами и боевой техникой на борту.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

Супруги агентов российской разведки готовили удары по подразделениям ВСУ на севере Украины

СБУ остановила планы российских разведчиков по обстрелу приграничных районов Сумщины

Telegram заблокировал чатбот 'еВорог', который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал чатбот "еВорог", который использовался для сообщения о движении оккупантов, – ГУР

Telegram заблокировал "Главный бот разведки", информирует Минобороны