ПоддержатьУкраїнська

30 россиян погибли во время атаки ГУР и СБУ по аэродрому в Джанкое

После атаки аэродрома в Джанкое росСМИ сообщают о 30 погибших и 80 раненых

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Российские СМИ сообщают о масштабном пожаре и погибших на авиабазе

30 россиян погибли, еще 80 ранены в результате нападения на аэродром в Джанкое, сообщают российские СМИ. В информационном агентстве Крымский ветер отмечают, что в сторону Джанкойского района наблюдается движение вертолетов. Предварительно их используют для транспортировки раненых.

Также сообщают, что уцелевшие самолеты перенаправлены на аэродром Кировское.

Напомним, мы сообщали, что в ночь на 17 апреля по российскому военному аэродрому в оккупированном Джанкое нанесен мощный удар. Местные жители утверждают, что взрывы произошли еще до объявления воздушной тревоги, в результате на аэродроме вспыхнул масштабный пожар.

Журналист и волонтер Роман Бочкала опубликовал в телеграме сообщение, где сообщил, что цель была поражена "в самое сердце". Для него это очень особенные новости, потому что касаются его родного города.

В начале апреля крымские партизаны утверждали, что на аэродром в Джанкой российская армия стянула дополнительные установки ПВО. Сегодня после ударов спутник показал шесть очагов возгорания, зафиксировав огонь на самом аэродроме и рядом с ним.

"Спутник VIIRS/Suomi NPP зафиксировал шесть очагов мощных пожаров на российском военном аэродроме в Джанкое.

30 россиян погибли во время атаки ГУР и СБУ по аэродрому в Джанкое

Время снимка 03.41 мск", – говорится в сообщении мониторинговой группы Крымский ветер. Именно в точке, обозначенной №1 на карте пожаров в Джанкое, ранее была замечена пусковая установка С-400. Вероятно, по ней и "прилетело".

На лётном поле спутники ранее фиксировали не только пусковые установки С-300 и С-400, но и группу вертолетов российской армии и пограничной службы ФСБ россии.

Так, на снимках за 10 марта на аэродроме было зафиксировано 10 ударных вертолетов Ми-28, два Ка-52, а также четыре штурмовика Су-25. Также была информация о размещении на аэродроме еще нескольких Ми-8 и Ми-35М.

Российские военные паблики уже сообщают, что в результате "ночного ужаса в Джанкое", предварительно, уничтожены четыре вертолета и установка ПВО С-300.

30 россиян погибли во время атаки ГУР и СБУ по аэродрому в Джанкое
30 россиян погибли во время атаки ГУР и СБУ по аэродрому в Джанкое

"Предварительно известно, что полностью потеряно три вертолета, еще один, возможно, удастся восстановить. По нашей информации, потеряно два Ка-52, а также два Ми-28", – сообщают пропагандисты.

Минобороны рф уверяет, что аэродром в Джанкое "ночью атаковали ВСУ". Утверждается, что для удара использовано якобы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть – ряд зданий.

Официальной информации от Вооруженных Сил еще не было. В СМИ сообщали о совместной операции ГУР и СУБ. Спикер Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что необходимо дождаться данных от Генерального штаба ВСУ. В то же время она отметила, что аэродром в Джанкое является законной целью для Украины.

Как отмечает военный портал Defence Express, в теории удар действительно мог быть нанесен ATACMS даже с дальностью 165 км, имеющейся у уже используемых ВСУ ракет M39, так как достаточно ее пуска даже не из прифронтовых районов. Также использование именно такого типа ракет с кассетной боевой частью достаточно эффективно для поражения как позиций ПВО, так и вертолетов и самолетов, которые находятся на открытых площадках.

Напомним, 15 апреля местные сообщили о взрывах во временно оккупированном Севастополе. Россияне подняли в небо вертолеты и штурмовики Су-25 и перекрыли движение по Крымскому мосту. Местные власти заявили о военных учениях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости