ПоддержатьУкраїнська

Российский контрактник получил 12 лет тюрьмы за расстрел украинца

Российский оккупант, причастный к убийствам гражданских в Киеве, приговорен к 12 годам заключения

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

По материалам СБУ тюремный срок получил россиянин, расстрелявший жителя Киевщины

Благодаря доказательной базе Службы безопасности принято решение о сроке заключения для еще одного российского оккупанта, участвовавшего в убийствах мирного населения во время боев за Киев.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Речь идет о Радике Гукасяне, 29-летнем контрактнике из 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил россии.

В ходе боев за Киев он вместе с другими боевиками расстрелял гражданский автомобиль вблизи Бучи, в результате чего погиб водитель. Чтобы скрыть преступление, оккупанты похоронили тело убитого мужчины в лесу.

Украинские защитники взяли Гукасяна в плен во время тяжелых боев на Херсонском направлении в августе 2022 года.

Расследование показало, что преступник был частью оккупационной группировки россии, которая с первых дней участвовала в полномасштабном вторжении в Украину.

Находясь на территории Киевщины, он вместе с сообщниками обстреливал и грабил жилища местных жителей, а затем отправлял награбленное имущество в россию.

По материалам СБУ Гукасян признан виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством по предварительному сговору группой лиц).

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил российскому оккупанту 12 лет заключения.

Расследование проводили следователи Главного следственного управления СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, в Луганской области разоблачили экс-правоохранителя из Рубежного, который возглавил подразделение оккупационной "полиции". По материалам СБУ он признан виновным в коллаборационной деятельности и приговорен к длительному сроку заключения – 15 лет тюрьмы заочно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости