ПоддержатьУкраїнська

Группа "нелегалов" пыталась пересечь польскую границу из Беларуси, их задержали (видео)

Белорусские спецслужбы пытались перебросить группу "нелегалов" через границу, однако их задержали пограничники в Польше

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Польше задержали 'нелегалов', пытавшихся проникнуть с территории Беларуси

Нелегальные мигранты или ДРГ? Спецслужбы Беларуси под прикрытием темноты пытались переправить группу лиц в Польшу через закрытый пункт пропуска, однако "нелегалов" вовремя зафиксировали и задержали польские пограничники.

Об этом сообщили 26 января в официальном аккаунте Пограничной службы Польши в Твиттере. Польская сторона также обнародовала кадры ночной видеосъемки с камер наблюдения, установленных на границе.

"Вчера вечером в пункт пропуска в Кузнице белорусские службы привезли группу иностранцев. Место было выбрано сознательно – границу пересекают железнодорожные пути и нет физического ограждения... но есть электронный барьер. За событиями наблюдали с нескольких камер, а также с воздуха. Все нарушители границы были задержаны", – говорится в сообщении.

Отметим, что работа пункта перехода "Кузница – Брузги" с польской стороны была приостановлена 9 ноября 2021 года, когда были зафиксированы попытки силового прорыва границы с территории Беларуси крупных групп нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. В Польше расценили такие действия как проявление гибридной агрессии рф и Беларуси с использованием искусственно созданного миграционного потока на границе.

В конце декабря 2022 года белорусские спецслужбы распространили "вброс" о якобы открытии пограничного пункта "Кузница - Брузги" на фейковом аккаунте с логотипом Пограничной службы Польши. Польская сторона опровергла эту информацию как ложную.

Напомним, 18 января стало известно, что Польша завершила строительство стены на границе с Беларусью. Высота построенной стены – 5,5 м. Забор сделан из стальных панелей высотой 4,5 м с колючей проволокой наверху.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости