ПоддержатьУкраїнська

Дают руководству BBC 48 часов: журналисты телерадиокомпании объявили забастовку

1000 сотрудников BBC объявили о забастовке

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Журналисты

Журналисты BBC вышли на 48-часовую забастовку, чтобы выразить свое несогласие с решением компании значительно ограничить работу местных радиостанций по всей Англии.

Об этом сообщает The Independent.

Национальный союз журналистов (НСЖ) заявил, что 1000 его членов выйдут на улицу в среду и четверг, чтобы выступить против решения BBC по сокращению местных радиостанций. Ранее британские журналисты выходили на забастовку в марте 2023 года.

НСЖ говорит, что переговоры с BBC "застопорились", добавив, что предложения компании не решили обеспокоенность профсоюза по поводу будущего влияния на количество услуг и увеличения совместных программ.

"Журналисты бастуют на защиту услуг, которые ценят громады по всей стране. Мы не выступаем против изменений в BBC, но считаем, что внедрение стратегии "Digital First" может уничтожить доступ к актуальному местному радио, на которое многие полагаются. Эта 48-часовая забастовка направлена на то, чтобы журналисты отстаивать службы местного радио и общественность объединилась с членами профсоюза в борьбе за сохранение местного радио", - заявил организатор нацвещания НСЖ Пол Сигерт.

Параллельно представитель BBC в комментарии The Independent заявил, что они "понимают проблемы тяжести этого перехода для многих коллег, но мы продолжим поддерживать всех, кто затронет планы укрепления наших местных онлайн-сервисов в новостях и аудио".

Представитель компании также добавил, что эти изменения хоть и повлияют на отдельных журналистов, но они ожидают, что уровень редакционного персонала в Англии останется неизменным.

Напомним, в Харькове задержать пророссийского блоггера Лиру Гонсало, выдававшего себя за "журналиста".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости