ПоддержатьУкраїнська

Помогали рф покупать военные технологии: США разоблачили сеть пророссийских фирм-"прокладок"

США применят санкции к транснациональной сети компаний, помогавшей россии в сфере военных закупок

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

санкции

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты введут новые санкции против транснациональной сети лиц и компаний, работавших над закупкой военных технологий в пользу hоссии во время вторжения ha в Украину.

Еллен сообщила журналистам на полях саммита G20 на Бали, что санкции будут касаться 14 человек и 28 юридических лиц, в том числе финансовых посредников, но она отказалась предоставить подробности о том, где они находятся. По ее словам, данное объявление запланировано на вечер понедельника, 14 ноября.

Об этом сообщает The Guardian.

"Это часть наших больших усилий, направленных на то, чтобы сорвать военные действия hоссии и отказать ей в необходимом оборудовании посредством санкций и экспортного контроля", – сказала Йеллен журналистам.

Джанет Йеллен

Она отказалась предоставить подробности относительно того, на какие технологии будут направлены санкции с целью прекращения российских закупок.

Отметим, что Министерство финансов США наложило санкции на крупные военно-промышленные компании в россии, а Министерство торговли прекратило экспорт американских компонентов и американских технологий, которые использовались в части военной техники рф.

Напомним, 13 ноября обновились результаты промежуточных выборов в Конгресс США. Избирательные состязания между Демократической и Республиканской партиями почти завершились. В Сенате США преимущество остается за Демократической партией, представителем которой является действующий Президент Джо Байден – получено 50 мест. В Палате представителей республиканцы обрели 211 мест, а демократы – 204.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости