ПоддержатьУкраїнська

Эксперт: война в Тайване – маловероятна, Китай выбирает путь экономической эскалации

Обострение отношений между США и Китаем через Тайвань не приведет к военному противостоянию и не отодвинет на второй план войну в Украине, поскольку КНР тяготеет преимущественно к экономической блокаде острова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Тайвань

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань – острый политический момент, но вовсе не "начало Третьей мировой", каковым его объявили некоторые пророссийские политологи. Китай скорее прибегнет к экономическим, а не военным действиям против Тайваня, а для США и коллективного Запада в целом эта ситуация не отодвинет на второй план войну в Украине, считает аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Он напомнил, что с самого начала своей политической карьеры Пелоси исповедует идею: одно государство – две политические системы.

"Речь идет о том, что одно государство – Китай, дипломатические отношения с которым США установили в 1979 году. Но одновременно есть две политические системы, что дает возможность функционировать Тайваню. И здесь довольно интересная ситуация вокруг самого Тайваня, который называется Китайской республикой", – отметил Снегирев.

Эксперт замечает, что именно Тайвань, как Китайская республика, является одним из государств-соучредителей ООН. И только в 1970-х годах "Китайскую республику" заменили "Китайской народной республикой" – коммунистическим режимом.

"Следует говорить и о том, что Китайскую республику Тайвань признали 15 стран мира. И о том, что чтобы установить дипломатические отношения с КНР нужно или разорвать отношения с Тайванем, или вообще не поднимать вопрос его признания на международной арене. Показательно и то, что обе "республики" – Тайвань и КНР – признают территории друг друга как временно оккупированные. То есть оставляют за собой право их "освобождения". Именно поэтому Китай и разгонял военную истерию вокруг визита Пелоси", – подчеркивает аналитик.

По его мнению, обострение ситуации вокруг Тайваня позволяет действующему лидеру КНР Си Цзиньпину продемонстрировать свою решительность накануне партийного съезда, где должен решиться вопрос его избрания на следующий, третий срок.

Аналогичная ситуация с грядущими гонками – и на Тайване. Визит Пелоси повышает шансы правящей демократической партии Тайваня снова победить на парламентских выборах. И, соответственно, повысить ставки по международному признанию этой страны.

Снегирев вспомнил, что в схожей ситуации с запланированными визитами лидеров Франции и Литвы Китай угрожал им чуть ли не военной агрессией. Но этого не произошло. Хотя у КНР есть опыт военных эскалаций 1995-1996 годов, когда порты Тайваня были подвергнуты ракетным обстрелам с территории КНР.

"Однако, по моему мнению, Китай скорее примет вариант экономической блокады Тайваня, которая сейчас и происходит", – отмечает аналитик.

Подтверждением этого предположения является тот факт, что из-за визита Пелоси Китай частично прекратил торговлю с Тайванем. В частности, Главное таможенное управление КНР приостановило импорт цитрусовых, филе скумбрии и охлажденных рыб-сабель с острова. Кроме того, заблокированы поставки песка с материкового Китая на Тайвань.

"Ситуация действительно непростая. Но те тезисы, которые вбрасывают так называемые российские политологи и спецслужбы насчет отвлечения внимания США от Украины на Тайвань, – не соответствуют действительности", – резюмирует эксперт.

Напомним, росСМИ активно распространяют тезисы, что противостояние между США и КНР из-за Тайваня якобы вытеснит из актуальной повестки дня мирового сообщества войну рф против Украины. Однако на фоне азиатского вояжа Пелоси Соединенные Штаты заявили о продолжении военной поддержки Украины и даже увеличении ее масштабов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости