ПоддержатьУкраїнська

Финляндия разместит ядерное оружие НАТО на границе с рф – СМИ

Правительство страны начало работу по законам, которые сделают это возможным

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Финляндия

Правительство Финляндии готово к полному сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. Если потребуется разместить ядерное оружие, то это будет сделано.

Информация обнародована в американском издании Newsweek.

Издание опубликовало заявление финнов несколько дней назад – 26 октября. Источник информации – хельсинкская газета Iltalehti.

Ядерное оружие появится в том случае, если заявка Финляндии в НАТО будет одобрена в полном объеме, говорится в статье. В этой связи правительство страны (а также правительство Швеции) готовят соответствующие законы. В этих законах не будет исключений относительно ядерного оружия.

Источники финского издания утверждают, что в июле, когда две скандинавские страны подавали заявку на вступление в Альянс, они дали гарантии, что выполнят все требования. Это означает, что будет разрешено и присутствие оружия НАТО, и его движение через их территории.

Между тем, стоит напомнить, что один из обид путина, из-за которой он напал на Украину – расширение НАТО на восток. Благодаря его действиям базы Североатлантического союза приблизятся к Москве и Санкт-Петербургу еще не пару сотен километров.

До сих пор ядерное оружие и базы НАТО размещались в 4 странах Европы (Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды) и в Турции. Кроме того, Польша также заявила о готовности разместить на своей территории ядерный арсенал.

Напоминаем, рф продолжает шантажировать мир: во-первых, намекает на применение " грязной бомбы ", во-вторых, угрожает голодом, приостановив зерновую сделку.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости