ПоддержатьУкраїнська

Глава МИД Венгрии Сийярто созвонился с китайским коллегой: говорили об Украине

Венгрия ищет диалог с "восточным блоком"? Глава МИД страны провел телефонный разговор с коллегой из КНР: говорили об Украине и "важности мирных переговоров"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Главы венгерского и китайского МИД обсудили войну в Украине

Китай не является стороной украинского кризиса, но не будет сидеть сложа руки, заявил министр иностранных дел КНР Ван Йи во время телефонного разговора со своим венгерским коллегой Петером Сиярто.

Согласно сообщению китайского информационного агентства Xinhua, которое цитирует The Guardian, Ван Йи и Сийярто поговорили по телефону в воскресенье, 17 июля о двусторонних связях между странами и кризисе в Украине.

Российское государственное медиа-агентство РИА Новости цитирует слова Ван Йи:

"Китай не является стороной украинского кризиса, но мы не собираемся быть безразличным наблюдателем и, тем более, мы не собираемся подливать масла в огонь, мы всегда были непоколебимы и последовательны в поощрении мира и переговоров".

Уроки украинского кризиса "глубокие, и их следует хорошо усвоить всем сторонам", отметил Ван Йи, подчеркнув, что в долгосрочной перспективе стороны должны обсудить создание сбалансированной, эффективной и устойчивой системы европейской безопасности, чтобы реализовать "длительную политику мира и безопасности".

Напомним, венгерский "друг путина" Виктор Орбан продолжает критиковать политику ЕС по экономическому сдерживанию страны-агрессора и утверждает, что санкции ослабили европейцев, а не россиян.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости