ПоддержатьУкраїнська

Орбан: ЕС прострелил себе легкие санкциями против рф

Венгерский премьер Виктор Орбан продолжает критиковать санкционную политику Европы против рф и утверждает, что ее следует пересмотреть

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Венгерский лидер пытается усидеть между ЕС и россией

Венгерский "друг путина" Виктор Орбан продолжает критиковать политику ЕС по экономическому сдерживанию страны-агрессора и утверждает, что санкции ослабили европейцев, а не россиян.

Европейский Союз "выстрелил себе в легкие" непродуманными экономическими санкциями против россии, которые, если их не отменить, рискуют разрушить европейскую экономику, заявил в пятницу, 14 июля, премьер-министр Венгрии.

Его цитируют EuroNews.

Повышение цен на газ и электроэнергию заставило националиста Орбана в среду снизить многолетнее ограничение тарифов на коммунальные услуги для домохозяйств с большим потреблением, отменив одно из основных экономических преимуществ 59-летнего премьер-министра. Дешевые энергоносители в течение длительного периода были одним из его электоральных "козырей".

Виктор Орбан

"Сначала я думал, что мы только выстрелили себе в ногу, но теперь ясно, что европейская экономика выстрелила себе в легкие, и ей не хватает воздуха", – заявил Орбан, давний критик санкций, в интервью венгерскому общественному радио.

Орбан сказал, что Украине нужна помощь, но европейские лидеры должны пересмотреть свою стратегию, поскольку санкции нанесли широкомасштабный ущерб европейской экономике, якобы не ослабив россию и не приблизив многомесячную войну к завершению.

Все пакеты санкций ЕС требуют согласия между 27 странами-членами. Хотя Венгрия проголосовала за их поддержку, она выступила против включения в санкционный список патриарха Кирилла, главы РПЦ, и добилась его исключения из шестого пакета.

Заметим, по версии главы МИД страны Петера Сийярто, Венгрия не поставляет оружие Украине, якобы из-за опасений возможных обстрелов россией этнических венгров, проживающих на Закарпатье.

Другие новости