ПоддержатьУкраїнська

Хищение 1,7 млрд на амуниции для ВСУ: подозрение Петренко оставили в силе

Фирма Петренко "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны более 1,7 млрд грн для закупки критически важной продукции – бронежилетов, тепловизоров, касок и т.д. Однако деньги были выведены за границу, а амуниция к бойцам так и не дошла

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Николай Петренко суд

Киевский апелляционный суд не удовлетворил ходатайство адвоката, защищающего права Николая Петренко – пророссийского бизнесмена, подозреваемого в хищении 1,7 млрд грн на амуниции для украинских военных.

Об этом с места событий сообщил журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Адвокат Виктор Савченко хотел обжаловать сообщение о подозрении своему подзащитному – Николаю Петренко. Дело рассматривали судьи Иван Рыбак, Татьяна Росик и Николай Ященко. Напомним, ранее, по данным СМИ, Рыбак и Ященко засветились в нескольких репутационных и коррупционных скандалах.

Сегодня же судьи отказали в удовлетворении жалобы адвоката Петренко, оставив его под подозрением.

Отметим, киевский бизнесмен и член запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Николай Петренко – владелец фирмы ООО "Танос Текнолоджи", получившей от государства в начале войны 50 млн долларов (1,7 млрд грн) на закупку тепловизоров, бронежилетов и другой амуниции для армии. Но фирма сорвала заказ, а ее директор Петренко исчез с деньгами и теперь, благодаря хитрой судебной схеме и ловкости адвокатов, пытается избежать наказания.

По инсайдерским данным, подозреваемый в хищении сейчас скрывается от правосудия в США. Как и на каких основаниях ему удалось покинуть Украину после полномасштабного вторжения – пока неизвестно.

Справка:

Николай Петренко – бывший помощник одиозного премьера-регионала Николая Азарова, регулярный визитер Москвы и офиса Виктора Медведчука.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости