ПоддержатьУкраїнська

Польша завершила строительство стены на границе с Беларусью (фото)

Высота построенной стены – 5,5 м. Забор сделан из стальных панелей высотой 4,5 м с колючей проволокой наверху

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Стена вдоль границы Польши и Белоруссии

Отгородились. С такой стеной и спать поспокойнее. Польша официально заявила об окончании строительства большой стены на границе с Беларусью.

Об этом сообщил заместитель министра-координатора разведслужб Польши Станислав Жарин на своей странице в Твиттере. По его словам, сегодня польская граница является наиболее защищенной во всей Европе.

"Польша завершила строительство пограничной стены на границе с Беларусью. Незаконный въезд в Польшу полностью заблокирован. Польская граница является самой защищенной в Европе", – написал Станислав Жарин.

Строительство этой стены Польша начала в августе 2021 года. Тогда поляки решили отгородиться и защититься от Беларуси в ответ на мигрантский кризис, организованный режимом Александра Лукашенко.

Уже к октябрю 2022 года спецслужбы Польши сообщали о завершении физического строительства стены. С этого времени продолжалась установка электронных средств охраны границы – датчиков движения и камер слежения.

К слову, в Украине, в Ровенской области на границе с Беларусью заминирован весь пограничный периметр. На севере области украинские военные активно строят инженерные и фортификационные сооружения и противотанковые рвы. Об этом сообщил глава Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль. По его словам, местные жители каждый день как добровольцы приходят копать рвы против танков, помогают устанавливать соответствующие ограждения и фортификационные сооружения. Есть и те, кто постоянно трудится даже в праздничные дни.

Напомним, главный украинский разведчик Кирилл Буданов в конце декабря заявил, что объединенные силы рф и РБ будут продолжать военные маневры вблизи украинской границы, чтобы отвлекать ВСУ. Однако новый наземный штурм Киева с севера – маловероятен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости