ПоддержатьУкраїнська

Иранская ядерная угроза "высока, как никогда", – МИД Великобритании

В последние месяцы Тегеран существенно развил свою ядерную программу – на Западе связывают такой "прогресс" с военным сотрудничеством иранского и российского режимов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

флаг Ирана

Пара мировых государств-изгнанников – россия и Иран – в последнее время сблизились на фоне западных санкций. Результатом такого военного сотрудничества стало появление у россиян смертоносных дронов-камикадзе, а у иранцев – определенного прогресса в ядерных технологиях.

Глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил 21 ноября, что угроза со стороны ядерной программы Ирана сегодня "более развита, чем когда-либо прежде". Его цитирует Daily Mail.

На конференции по международной безопасности Manama Dialogue в Бахрейне министр иностранных дел Великобритании предупредил об угрозах безопасности на Ближнем Востоке со стороны рф и Ирана.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли

Клеверли также упомянул использование россией беспилотных летательных аппаратов, предоставленных Ираном, для нацеливания на гражданских лиц в Украине.

В этом месяце украинские военные предоставили доказательства того, что россия использовала иранские беспилотники-разведчики Mohajer-6, способные запускать ракеты, а также дроны-"камикадзе" вероятного иранского происхождения, которые взрываются при ударе.

Министр иностранных дел отметил: "Сегодня иранская ядерная программа более развита, чем когда-либо ранее, и режим прибег к продаже россии беспилотников, которые сейчас убивают мирных жителей в Украине. Пока иранский народ протестует против десятилетий угнетения, правители Ирана распространяют кровопролитие и разрушение по всему региону и вплоть до Киева".

Он также добавил: "Великобритания полна решимости работать вместе со своими друзьями, чтобы противостоять иранской угрозе, препятствовать контрабанде обычных вооружений и не дать режиму получить ядерное оружие".

Иран и россия имеют сложные исторические отношения, но сегодня образуют военный и экономический альянс, мотивированный взаимными санкциями западных стран.

Иран разрабатывает ядерную технологию с 1957 года, сначала это происходило при поддержке американской программы "Атом ради мира", которая снабжала союзников ядерными технологиями в обмен на обязательства использовать их только в гражданских целях.

Официальный Тегеран утверждает, что иранская ядерная программа мирная и обогащает уран исключительно до уровня, соответствующего топливу, необходимому для электростанций.

Но в четверг, 17 ноября, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осудило Иран за "недостаточное сотрудничество" во время расследования относительно следов урана, найденных на незаявленных объектах.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции в среду, 16 ноября, что существует "много деятельности, о которой мы ничего не знаем".

В 2015 году официальный Тегеран и несколько мировых держав подписали соглашение об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на ослабление жестких санкций. Президент Трамп вывел Соединенные Штаты из соглашения в 2018 году, хотя с тех пор обе страны заявляли о намерении возобновить первоначальное соглашение.

Напомним, американская разведка считает, что Иран пытается получить от россии помощь в создании ядерного оружия взамен на поставку вооружения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости