ПоддержатьУкраїнська

Кадидат в президенты Турции Киличдароглу заявил о вмешательстве рф в выборы - детали

Турецкий политик чуть ли не прямо обвиняет путина в распространении фейков

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кемаль Киличдароглу - о вмешательстве России в выборы

12 мая Кемаль Киличдароглу, соперник Эрдогана на выборах президента Турции, обратился в Россию и ее спецслужбы: предостерег, что дружба между странами может закончиться.

Информация обнародована в официальном Twitter Киличдароглу.

Политик написал обращение на двух языках - турецком, который поймут его соплеменники, и на русском, который поймут жители страны-агрессорки. В обращении – обвинение в создании подделок с помощью технологии DeepFake.

Накануне были распространены определенные компрометирующие записи, сгенерированные россиянами, указывает Киличдароглу. И это неприемлемо: если подобные действия не прекратятся, то Турция перестанет считать рф дружественной страной.

Голосование на выборах президента Турции состоится 15 мая 2023 г., напомнил политик. Он призвал россиян "держать руки подальше от турецкого государства".

Отметим, накануне один из кандидатов на пост Президента Турции – Мухаррем Инче – отказался принимать участие в выборах. При этом он пояснил, что причина – распространение компрометирующих лживых фото. Власти страны почему-то оказались беспомощными - не защитили и не прекратили поток клеветы.

Кемаль Киличдароглу остается основным соперником действующего президента Реджепа Таира Эрдогана. За 3 дня до голосования он имеет преимущество в 3-4% – 49% против 46%. Подобный разрыв свидетельствует о том, что может пройти второй тур выборов. Победу во втором туре вполне может одержать все же Эрдоган.

Напоминаем, что на днях в Турции происходили переговоры о продлении зернового соглашения. Российские представители сначала намекали, что будет договоренность о новых 60 днях действия коридора. Однако вечером представители разъехались без решения: министр инфраструктуры Кубраков объяснил, что дальше с россиянами будут говорить дистанционно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости