ПоддержатьУкраїнська

В Турции завершены переговоры по зерновому соглашению: о чем договорились с рф – детали (обновление)

РФ в который раз шантажирует мировое сообщество: угрожала отказаться от продления соглашения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Зерновая инициатива – результат двойного соглашения, заключенного при содействии ООН

11 мая Хулуси Акар, министр обороны Турции, оценил ход переговоров по продлению зернового соглашения.

Информация обнародована агентством Anadolu Ajansı и росСМИ, которые сообщили о результате встречи.

В переговорах принимают участие представители Турции, Украины, россии и ООН, отметил чиновник. Хулуси Акар заявил, что надеется на продление срока действия зернового соглашения. Ожидаемая дата продления – с 18 мая 2023 года (именно до этого дня действуют предыдущие договоренности, принятые под давлением рф).

Между тем росСМИ, ссылаясь на собственные источники в российской делегации, уверяют, что переговоры подошли к концу (информация требует уточнения). РФ буд-то бы заставила согласиться с ее требованиями: зерновое соглашение продлили на 2 месяца (т.е. до 18 июля 2023 года).

В Турции завершены переговоры по зерновому соглашению: о чем договорились с рф – детали (обновление)

Обновление

Министр инфраструктуры Кубраков официально заявил, что пролонгация соглашения о зерновом коридоре отложена. Похоже, с рф договориться не удалось, а сообщения чиновника, которого цитировали росСМИ, были преждевременно оптимистичными.

Переговоры по поддержке ООН и Турции продолжатся в онлайн-формате, заверил министр.

Следует отметить, что соглашение о так называемом зеленом коридоре для вывоза украинского зерна заработало осенью 2022 года. Тогда в соглашениях, отдельно подписанных с рф и Украиной, говорилось о том, что они продолжаются каждые полгода на 6 месяцев. Как видим, рф заставляет обновлять договоренности гораздо чаще: например, в марте 2023 года – на 60 дней.

Напомним, на днях в Турции состоялся саммит парламентариев причерноморских стран, в котором принимала участие российская делегация. В кулуарах саммита один из чиновников россии сорвал украинский флаг, но был за это немедленно наказан.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости