ПоддержатьУкраїнська

Конгресс США рассмотрит законопроект о лендлизе после 26 апреля

Ориентировочно в конце апреля члены Палаты представителей Конгресса рассмотрят законопроект S.3522 - Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

FGM-148 Javelin

Приблизительно после 26 апреля, члены Палаты представителей Конгресса рассмотрят законопроект S.3522 - Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022.

Об этом сообщил в фейсбуке военный блоггер, американский писатель украинского происхождения Дорж Бату (Андрей Васильев).

"Шансы на то, что Палата представителей подпишет этот закон о "лендлизе" – достаточно высоки, потому что обе партии – и Республиканская, и Демократическая, – фактически объединились вокруг этого закона. Более того, есть шансы на то, что представители одобрят этот закон закон в том виде, в каком он прошел Сенат. А это значит, что будет минимум бюрократических проволочек", – отмечает Бату.

Он также прокомментировал возможность создания бесполетной зоны над Украиной.

"То, что риторика "закрытия неба" исчезла в последнее время из требований Украины, не означает, что "закрытие неба" – невозможно. Это правда, в последнее время из писем, которые мы рассылаем в Конгресс, исчезли слова "no-fly zone". Вместо них появились слова: "We need more SAGW weapon, more long-range SAM systems, more medium-range SAM systems, MANPADS and more intelligence assistance". Другими словами: "дайте нам оружие, мы сделаем все сами".

Это – единственный адекватный выход из ситуации, когда НАТО не в состоянии принять политическое решение о внедрении "no-fly zone", но в состоянии предоставить средства для закрытия неба как лично, так и в сотрудничестве с партнерами. Так как бессмысленно биться о бетонную стенку головой, лучше применить ее для того, чтобы найти обходные пути. И не стану перечислять, сколько средств ПВО уже поступило в Украину и сколько еще поступит. Оружие, говорят, любит тишину", – написал эксперт.

Законопроект о лендлизе будет рассмотрен после 26 апреля

По его словам, результат военной помощи США можно наглядно увидеть по количеству сбитых ВСУ вражеских самолетов и ракет.

"А это значит одно – давление работает. Надо давить дальше (...) Сейчас уникальная ситуация – Конгресс фактически давит на нерешительную Администрацию Белого Дома. И для того, чтобы она думала быстрее, нужно собираться всем на акции в Вашингтоне, которые проводят наши активисты. А тем, кто не может приехать в Вашингтон – продолжить давление на своих Представителей в Конгрессе", – подчеркивает Бату.

Он отметил, что именно благодаря работе украинских дипломатов, представителей Посольства Украины в США и лично Оксаны Маркаровой, главы МИД Дмитрия Кулебы и давлению украинской общины, буквально завалившей Конгресс и Белый Дом фото- и видеодоказательствами преступлений россиян в Буче, Краматорске, Гостомеле, Бородянке, Харькове и Мариуполе, американский лидер Джо Байден наконец-то назвал действия россии в Украине геноцидом.

Напомним, в ночь на 14 апреля стало известно о пожаре на ракетном крейсере "Москва" Черноморского флота России в результате попадания в него ракет "Нептун".

Другие новости