ПоддержатьУкраїнська

Каждый второй француз готов уехать воевать в Украину, чтобы защитить Францию, - 20 minutes

57% опрошенных молодых людей заявили о готовности записаться в армию "в случае войны"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Франция

Каждый второй француз готов уехать воевать в Украину, чтобы защитить свою страну. Опт проводился среди граждан в возрасте от 18 до 25 лет. Также 31% "за" размещение французских войск в Украине.

Об этом сообщает французское издание "20 minutes" ( 20 минут ).

Так, согласно беспрецедентному исследованию о молодежи и войне, проведенному в 2023 году и опубликованному в пятницу организациями Министерства вооруженных сил, среди 18-25-летних людей наблюдается "повышенный патриотизм".

"Происходит возрождение патриотизма, отвечающего на потребность в значении, преданности, в том, чтобы чувствовать себя полезным", - пояснила AFP автор исследования, директор по исследованиям CNRS и представитель центра политических исследований CEVIPOF Энн Муксель.

Стало известно, что каждый второй француз готов пойти на службу в случае войны.

Таким образом на вопрос: "если бы защита Франции требовала, чтобы страна участвовала в войне в Украине, готов ли ты взять на себя обязательство защищать свою страну?", 51% опрошенных ответили "да", в том числе 17% "да абсолютно" и 34% "да, возможно". Почти четверть парней (24%) ответили "да, абсолютно", по сравнению с 12% девушек.

Интересно, что без упоминания конкретной страны 57% опрошенных молодых людей заявили о готовности записаться в армию "в случае войны".

Треть молодежи за французское присутствие на войне в Украине. Кроме того, почти треть молодых французов ( 31% ) высказались за размещение французских войск в Украине ( по сравнению с 17% среди старше 50 лет ), еще до того, как этот вариант был назван Эммануэлем Макроном в феврале 26.

Добавим, что подавляющее большинство респондентов (62%) считают, что "было бы хорошо снова ввести обязательную военную службу", отмененную в 1997 году и частично восстановленную несколькими европейскими странами, такими как Швеция.

Как сообщалось ранее, в конце марта у   Франции объявили о максимальном повышении уровня террористической угрозы. Такое решение правительство приняло после теракта в концертном зале "Crocus City Hall" в Российском Подмосковье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"