ПоддержатьУкраїнська

Кризис отношений между НАТО и Россией: почему Путин боится вступления Украины в Альянс?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Кризис отношений между НАТО и Россией: почему Путин боится вступления Украины в Альянс?

Разлад отношений между НАТО и Россией и возможное вступление Украины в военный альянс могут в конечном итоге лишить Кремль влияния на официальный Киев. Именно поэтому во время Валдайского форума российский президент так часто упоминал Украину и пугал окружающих американскими ракетами. О чем говорил Путин, какими могут быть антитезисы и чем они нам угрожают - разбиралась Ася Клитная.

 Криза у відносинах Росія-НАТО: чим загрожує Україні? Ілюстрація: СтопКор

Пугал американскими ракетами и секретными базами НАТО: на заседании дискуссионного клуба «Валдай» российский президент вдоволь накормил просроченными макаронами оголодавших за украинским экшном соотечественников. И это на фоне визита главы Пентагона в Киев. Но главная причина – кризис Россия-НАТО.

Какими были ключевые тезисы кремлевского самодержца в отношении Украины? И чем еще отметился Валдайский форум?

О резиденции Путина на Валдае

Валдай расположен в Новгородской области. Озеро, церкви, музеи, природа. А также - город в городе. Что это - валдайский Ватикан? Нет, это личная дача Путина. Конечно, не дворец в Геленджике, но тоже есть на что посмотреть.

 Валдайська дача Путіна Фото: скриншот

Благодарим наших российских коллег с канала Алексея Навального за интересные кадры. Можно предположить, что именно из этого четырехэтажного дома Владимир Владимирович, минуя личный спа-салон, отдохнувший и вдохновленный, приехал на заседание Валдайского клуба.

О чем еще говорил Путин?

У российского президента были веские основания говорить на тему Украина-НАТО. Разлад отношений Россия-НАТО с одной стороны и визит главы Пентагона в Украину – с другой. Итак, начнем с ключевых месседжей.

«Вот приехал министр обороны. Который фактически открывает Украине дверь в НАТО. По сути его заявление можно и нужно так трактовать", - заявил Путин на пленарном заседании клуба.

 Промова Путіна на пленарному засіданні Валдайського клубу Фото: скриншот

Далее владелец кремлевских башен перешел к размышлениям о базах. Которые на самом деле являются не совсем базами, а якобы учебными центрами.

«Под маркой учебных центров можно разместить что угодно. Как я уже сказал, например, завтра под Харьковом появится ракета. Что нам с этим делать? Не мы же туда лезем с нашими ракетами. Это они нам под нос их засовывают. Конечно, это проблема", - добавил он.

Проблема на самом деле другая: это кризис Россия-НАТО.

И в том, что с вступлением Украины в Альянс Кремль окончательно потеряет влияние на официальный Киев и такой желанный контроль.

 Зі вступом України до НАТО Кремль остаточно втратить вплив на Київ Фото: navy.mil.gov.ua

Ведь о какой истории «Великой России», на которой основана вся кремлевская пропаганда, можно говорить, если Киев не имеет никакого отношения к России?

Взаимный кризис между НАТО и Россией назревал медленно и уже давно.

И финальной точкой в нем стало заявление главы МИД РФ Лаврова о приостановке работы постоянного российского представительства в Альянсе. Это заявление стало ответом на решение международной организации вдвое сократить состав миссии и выслать 8 дипломатов из постпредства по обвинению в шпионаже.

Сам кризис начался в 1999 году, когда Чехия, Польша и Венгрия вступили в НАТО. Еще бы – теперь идея въезда в Прагу на русском танке стала уже не такой привлекательной. Потому что появился шанс получить по дулу.

Пять лет спустя к членству в НАТО присоединились еще семь стран, где у России также были свои интересы. Небольшие европейские государства неплохо изучили третий закон Ньютона: всегда существует равное противодействие любому действию. А в условиях соседства с психопатическим государством, да еще и с ядерным потенциалом, очень необходимо иметь возможность охранять свои границы.

Однако ни сами российские власти, ни их подшефные, ни простые жители РФ не в курсе: для большинства государств бывшего соцлагеря они являются оккупантами.

Причины путинской истерии России по поводу расширения НАТО тривиальны.

Это снижение влияния на страны, которые так важны для существования Российской Федерации как империи. Между тем ни Польша, ни Литва, ни Чехия, имея в своем арсенале натовские инструменты, не нападали на Россию.

Это именно российские базы сейчас расположены в оккупированном украинском Крыму. И это российские солдаты на российских танках раскололи на «до» и «после» украинский Донбасс. И покалечили судьбы и жизни людей.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича