ПоддержатьУкраїнська

"Саакашвили не будет переезжать в тюремную больницу", – Денисова

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Саакашвили не будет переезжать в тюремную больницу', – Денисова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова посетила бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в грузинской тюрьме. Она узнала о состоянии его здоровья и его планах по голодовке и переводу в больницу.

 Експрезидент Грузії Міхеіл Саакашвілі Фото: скріншот

Об этом омбудсмен сказала во время сегодняшнего брифинга после встречи с Саакашвили.

Она рассказала, что в колонии, где держат Саакашвили, постоянно дежурит реанимационная бригада, которая может сделать ему переливание крови или массаж сердца при необходимости. Однако эта бригада не сможет восстановить жизненноважные органы Саакашвили. Денисова также добавила, что экс-президент Грузии не хочет ложиться в тюремную больницу.

"Он не будет переезжать в тюремную больницу. Он считает, что там не безопасно для его жизни. Также там нет необходимой инфраструктуры для оказания помощи Саакашвили. Я буду обращаться, чтобы Саакашвили перевезли в частный центр для оказания ему помощи", - сказала омбудсмен.

По словам Денисовой, заключенный Саакашвили планирует продолжить голодовку, а принудительное кормление, от которого он категорически отказывается, будет нарушением прав человека.

Напомним:

  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Владимир Зеленский заявил, что Киев обязательно займется возвращением Михаила Саакашвили в Украину, так как у него есть украинское гражданство.
  • Саакашвили объявил голодовку, потому что считает себя политзаключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Лидеры депутатских фракций "Слуга народа" Давид Арахамия и "Батькивщина" Юлия Тимошенко записали видеообращение в поддержку задержанного в Грузии Михаила Саакашвили. Политики призывают власти страны немедленно освободить его.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент Грузии Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.

Другие новости