ПоддержатьУкраїнська

Латвия аннулировала лицензию российского телеканала "Дождь" после скандала с ведущим: подробности

Недавно российский "оппозиционный телеканал" попал в новый скандал

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Телеканал дождь

Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию российского "оппозиционного" телеканала "Дождь" после скандала с ведущим, предлагавшим помощь российской армии.

Об этом стало известно из сообщения председателя Нацсовета Иварса Аболиньша в Twitter.

По его словам, NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала "Дождь" в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку.

2 декабря Нацсовет оштрафовал телеканал на 10 тысяч евро за то, что они опубликовали карту рф с оккупированным Крымом и упомянули российскую армию в контексте "наша армия".

Также была начата проверка из-за высказываний одного из ведущих телеканала - Алексея Коростелева, ранее заявившего, что телеканал помогает "многим российским военнослужащим, например, с оборудованием и элементарными удобствами на фронте".

Позже главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко заявил, что они не занимаются помощью российским военным, а фраза ведущего "вводит в заблуждение зрителей". После скандального эфира Коростелева уволили, а сам телеканал извинился за свои слова.

Стоит отметить, что телеканал "Дождь" - это российский информационный канал, который начал свою работу в 2010 году. В начале марта 2022 года в рф запретили трансляцию телеканала, поэтому они перебрались в Латвию, где и продолжили свою работу.

Многие украинские медийщики обвиняют "Дождь" в том, что они приглашают на свои эфиры российских военных, время от времени делают откровенные антиукраинские заявления и ссылаются в своих материалах на сомнительные заявления российских чиновников. В то же время многие украинские политики продолжают давать комментарии российскому телеканалу даже после начала полномасштабной войны.

Напомним, скандально известная блоггерша София Стужук, которая после начала войны уехала из Украины и сказала считать ее россиянкой, пожаловалась на то, что ее дом в Риге ночью забросали коктейлями Молотова. В сети было обнаружено видео инцидента.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости