ПоддержатьУкраїнська

Литовца осудили за кражу денег, собранных в помощь Украине: подробности

Муж пообещал купить и доставить в Украину 49 грузовых шин за 18 000 евро, собранных волонтерами, однако обещание не сдержал

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Литовца осудили за кражу денег, собранных в помощь Украине

Собирал деньги на помощь Украине, а в результате украл их и купил машину. В Литве суд приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы лжеблаготворителя.

Об этом сообщает LRT, ссылаясь на заявление прокуратуры Литвы.

"Известно, что мужчина является жителем Каунаса и уже имеет десять судимостей. В октябре прошлого года он связался с человеком, который помогает украинским волонтерам, и пообещал купить и доставить в Украину 49 грузовых шин за 18 000 евро, собранных волонтерами", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, обвиняемый предоставил ложные данные, благодаря чему выписал счет и квитанцию на 18 тысяч евро, на самом деле принадлежащих украинской благотворительной организации. Однако так и не приобрел обещанные шины и не осуществил их доставку в Украину в предварительно согласованные сроки.

Замечается, что было установлено: на благотворительные средства для Украины, литовец на самом деле купил автомобиль BMW, который стоит 13 тысяч евро.

Как сообщает прокуратура, во время следствия большинство денег, похищенных обвиняемым, было возвращено украинскому благотворительному фонду.

Кроме того, литовец был приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Напомним, 27 апреля стало известно, что по информации оперативных сотрудников Львовского пограничного отряда была разоблачена преступная схема псеводобладателей, незаконно ввозивших товар под видом гуманитарной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом